Литва, призывавшая Украину не брать электроэнергию с Белорусской АЭС, резко увеличила её поставки из Беларуси

БелАЭС 06-2021_56

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".

Литва резко увеличила потребление белорусской электроэнергии после запуска первого энергоблока Белорусской АЭС, хотя Украина ввела запрет на такие закупки по призыву литовских властей.

Литовские власти призывали Украину не брать электроэнергию с Белорусской АЭС, и Украина уже ввела запрет на перетоки, а также импорт электроэнергии из Беларуси, пишет глава комитета ВР по вопросам энергетики Андрей Герус.

«Сама Литва не стала запрещать перетоки белорусской электроэнергии. Хотя по документам это оформлялось как импорт через Латвию, но физически в Литву заходила электроэнергия из Беларуси — все это видели и это понимали, а министр энергетики Литвы признавал публично, что Литва потребляет электроэнергию с Белорусской АЭС», — сообщил Андрей Герус.

По его словам, именно 4 октября началось резкое увеличение перетоков электроэнергии в Литву после того, как на первом блоке Белорусской АЭС был завершен ремонт и он был включен в сеть. Энергоблок вышел 12 октября на свою полную мощность — 1170 МВт.

Он также отметил, что в сентябре 2021 года перетоки были на уровне 100 — 300 МВтчас, а во второй половине октября они составляли уже более 500 МВтчас. А 19 октября был максимальный показатель за последние полгода — 814 МВтчас белорусской электроэнергии заходило в Литву. Очевидно, что и сейчас в Литву из Белорусской АЭС поступают значительные объемы электроэнергии, против чего, как мы слышали, борется Литва.

Также в начале октября Литва вдвое увеличила импорт электроэнергии из Калининградской области РФ.

«После запрета импорта белорусской электроэнергии в Украине рынок Балтии стал единственным рынком для Беларуси. Это, очевидно, усилило переговорную позицию покупателей и по цене для балтийских стран. Хороший поучительный кейс о прагматичной политике ради своих национальных экономических интересов. Думаю, у Литвы этой зимой будет все хорошо, без серьезных рисков дефицита электроэнергии», — отметил глава энергетического комитета ВР.

Справка: Президент Литвы Гитанас Науседа призвал 19 марта 2021 года Украину не покупать электроэнергию с Белорусской АЭС. В мае 2021 года импорт электроэнергии из Беларуси был запрещен, и такой запрет действует до сих пор.

Контекст: Украина может столкнуться с дефицитом генерирующих мощностей в диапазоне от 2,5 ГВт в 2025 году до 9 ГВт в 2031 году, если не установит необходимый уровень базовых и полупиковых генерирующих мощностей.

Источник: thepage.ua

2021-10-20 23:50:15
Все материалы рубрики В мире