Первый энергоблок БелАЭС выработал 4,3 млрд. кВтч электроэнергии

_03

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".

С момента включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) первый энергоблок БелАЭС выработал 4,3 млрд. кВтч электроэнергии, что позволило заместить 1,2 млрд. куб.м. природного газа, cообщил Виктор Каранкевич.

Электроэнергия с БелАЭС поступает во все регионы страны. Это стало возможным благодаря реализации основных мероприятий по интеграции атомной станции в энергосистему страны: построено около 1,6 тыс. км высоковольтных электросетей, модернизированы четыре системообразующие электрические подстанции, введена в эксплуатацию высокотехнологичная подстанция 330 кВ «Поставы». На 20 энергообъектах введены в строй современные электрокотлы суммарной мощностью 916 МВт. Они уже активно используются в 2021 году для производства тепла на отопление крупных населенных пунктов. Продолжаются работы по строительству пиково-резервных источников суммарной мощностью 800 МВт, которые обеспечат надежность энергосистемы с учетом различных режимов работы атомной станции.

Готовность второго блока БелАЭС – 90 %. В 2022 году он будет введен в промышленную эксплуатацию. Объем производства электроэнергии на БелАЭС составит около 18,5 млрд. кВтч в год, что позволит ежегодно замещать около 4,5 млрд. куб.м. газа.

Источник: Минэнерго.

2021-10-27 09:05:13
Все материалы рубрики БелАЭС