С 1 ноября Россия прекращает поставки энергетического угля в Украину

IMG_9417_2

На стыке границ Беларуси, России и Украины. Фото: "Белатом".

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус ("Слуга народа") сообщил, что Россия с 1 ноября 2021 года прекращает поставки энергетического угля в Украину.

Об этом он написал в Телеграм-канале.

"С 1 ноября Российская Федерация останавливает поставки энергетического угля в Украину. Речь идет об угле марки А (антрацит) и П (постный). Такой уголь завозила компания ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), Донбассэнерго (Славянская ТЭС) и Технова (Дарницкая ТЭЦ, Сумская ТЭЦ, Черниговская ТЭЦ)", - написал Герус.

Со ссылкой на информацию от участников рынка Герус сообщил, что запрет не распространяется на коксующийся уголь, а касается только угля, используемого для нужд энергетики. 

По информации украинского издания "Цензор.НЕТ", На Кураховской, Запорожской, Приднепровской, Змиевской, Трипольской, Углегорской и Славянской ТЭС запасы меньше, чем должны быть. При этом запасы превышают запланированные на Луганской, Ладыженской, Добротворской, Бурштынской, и Криворожской ТЭС.

IMG_9020_2

Кураховская ТЭС работает на угле. Фото: "Белатом".

Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики Украины.

780x506_2

Так, всего на 12 ТЭС по состоянию на 27 октября есть в запасе 572,3 тыс. тонн угля. А должно было, согласно плану, быть 653,4 тыс. тонн.

Из-за нехватки угля на своих ТЭС Украина с 1 ноября возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси. Уже сейчас на некоторых ТЭС Украины вместо угля вынуждены сжигать смесь шлама и отходов резины. Глава Независимого профсоюза горняков, нардеп Михаил Волынец, который всегда выступал против импорта электроэнергии, в интервью украинскому изданию "7 дней инфо" поясняет, что другого выхода просто не остается: "Если честно, нет вариантов. Угля на ТЭС нет, на "Центрэнерго" уже жгут измельченную резину. На склады Трипольской ТЭС завозят смесь из шламов и 30% измельченных автомобильных и тракторных покрышек. дым стоит темнее ночи. Шахты продолжают отключать от электроэнергии за долги, добыча угля падает. Власти доказали полную несостоятельность в вопросах энергообеспечения страны. Поэтому придется импортировать электроэнергию белорусской АЭС, построенной на российские деньги. Да и из самой России импорт, скорее всего, тоже будет, лишь бы зиму пережить".

2021-10-29 14:29:59
Все материалы рубрики В мире