Ще не замерзне Україна!

БелАЭС 06-2021_56

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".

30 октября глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в своём телеграмм-канале сообщил, что импорта электроэнергии в Украину из России и Беларуси с 1 ноября не будет.

Приближается зима, в Украине своей энергии не хватает, а замерзать героями даже самые упоротые патриоты Украины категорически не желают.

Ожидаемо уже 2 ноября Андрей Герус в своём телеграмм-канале сообщает, что импорт энергии из Беларуси в Украину возможен с 5-го ноября:

"Аукцион на доступ к межгосударственному пересечению Украина-Беларусь выиграла компания ООО «Тет Групп». Зарегистрированная компания летом 2021 года. Учредителем компании выступает экс-коммерческий директор группы ДТЭК Виталий Бутенко. Виталий Бутенко известен не только как энергетик, но и как популярный блоггер, беспощадно критиковавший трейдеров, называя их «вредными спекулянтами». Через неделю после увольнения из ДТЭК он создает своего трейдера «Тет Групп». Ещё Виталий Бутенко публично критиковал импорт электроэнергии – как на этом видео из шоу «Свобода слова Савика Шустера» на ТРК Украина. Но уже с 5 ноября компания, официально оформленная на Бутенко, может начать импорт электроэнергии в размере 400 МВт в час. Другими словами, компания с уставным фондом 7,5 тыс. дол. может начать импорт электроэнергии в объеме 20-30 млн долл. в месяц. До октября эта компания не вела вообще никакой деятельности – и ужасно – сразу импорт на полмиллиарда гривен в месяц. Учитывая честность, принципиальность, последовательность, жесткость взглядов и убеждений, нет сомнений, что Виталий Григорьевич создал независимого трейдера, чтобы улучшить уровень конкуренции на украинском рынке. Пожелаем удачи в новом деле. Пока все способствует – традиционно критикующие трейдеров и импорт, Виталия Григорьевича не колышат. Пусть будет так всегда."

PS: 8 месяцев назад Украина договорились с Литвой координировать действия по блокированию поставок электроэнергии, произведенной на Белорусской АЭС.

"Мы договорились координировать свою политику и действия, связанные с синхронизацией, и особенно с отказом покупать электроэнергию, выработанную на небезопасной БелАЭС", - говорил Зеленский. Президент Литвы Науседа тогда заявил, что БелАЭС - это "инструмент геополитического влияния России" и похвал Зеленского за то, что "Украина решительно противостоит агрессии этой страны, также решительно она должна противостоять и рычагам экономического влияния". 

2021-11-02 12:14:20
Все материалы рубрики В мире