США обязались выделить 25 млн долларов на расширение доступа других стран к экологически чистой атомной энергетике

_27

БелАЭС и корова. Фото: "Белатом".

Соединенные Штаты обязались выделить 25 млн долларов на расширение доступа других стран к экологически чистой атомной энергетике. Об этом в среду заявила Бонни Дженкинс, заместитель государственного секретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности, выступая на конференции ООН по изменению климата, которая проходит в Глазго.

В рамках программы «Будущее атомной энергетики» США помогут другим странам в продвижении «инновационных и безопасных атомных технологий, таких как малые модульные реакторы», говорится в сообщении Госдепартамента.

США планируют совместную работу с Польшей, Кенией, Украиной, Бразилией, Румынией и Индонезией, помогая этим странам «поддерживать прогресс в развитии их... атомной энергетики».

Кроме того, как сообщили сегодня в Госдепартаменте, в ходе климатической конференции ООН Соединенные Штаты и Объединенные Арабские Эмираты объявили о запуске Миссии сельскохозяйственных инноваций в интересах климата, в которой участвуют более 30 стран, включая Украину, Азербайджан, Грузию и Литву, а также 48 неправительственных организаций.

Выступая в апреле на Всемирном саммите лидеров, президент Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты намерены инвестировать 1 млрд долларов в экологически безопасное сельское хозяйство и в инновации в продовольственных системах в течение ближайших пяти лет, напомнили в Госдепартаменте.

Источник: golosameriki.com.

Комментарий "Белатома" : Интересно, сколько из 25 млн. USD пойдёт на взятки чиновниками перечисленных стран, чтобы эти страны не сотрудничали с "Росатомом"?

2021-11-04 12:07:24
Все материалы рубрики В мире