Мининформ заблокировал сайт ликвидированной организации "Экодом"

file

"Экодом" на Чернобыльском шляхе. Основатель "Экодома" Ирина Сухий в белом костюме с чёрными полосками. Фото: сайт stopopp.com, 2018 г.

Мининформ заблокировал сайт "Экодома", сообщает организация.

Верховный суд Беларуси ликвидировал «Экодом» 31 августа.  Стороны Орхусской конвенции назвали это преследованием НГО в Беларуси и нарушением конвенции.  В соответствии с решением конвенции, права и привилегии Беларуси приостановят, если страна не восстановит регистрацию "Экодома" до 1 декабря.

file_1

Митинг на "Чернобыльском шляхе". Фото: "Белатом", 2014 г. На сцене, среди прочих, активистка "Экодома" Татьяна Новикова.

«Экодом» - одна из старейших в Беларуси экологических организаций, основанная в 1996 году, которая активно выступала против строительства БелАЭС. Особая заслуга "Экодома" – превращение ежегодного скорбного шествия 26 апреля на День памяти Чернобыльской катастрофы в карнавальное шоу-протест против строительства Белорусской АЭС. Из-за этого ежегодное мероприятие, прежде собиравшее тысячи участников превратилось в малочисленный "междусобойчик" профессиональных протестунов.

2011.06.08 Костусёв гейпарад_2

 Председатель Партии БНФ Григорий Костусев и руководство "Экодома" на гей-параде в Вильнюсе. 2019 год. Фото из соцсетей.

2021-11-04 13:41:28
Все материалы рубрики Новости Беларуси