Беларусь отказывается поставлять электроэнергию Украине или Украина почти в 27 раз нарастит импорт электроэнергии из Беларуси

 Две взаимоисключающие новости из Украины.

Новость №1.

 В Беларуси заявили, что отказываются поставлять электроэнергию Украине на основе ранее заключенных рамочных контрактов. Соответствующий документ опубликовала член коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, эксперт по вопросам энергетики Ольга Кошарная в Facebook.

467717

В документе говорится, что "Белэнерго" уже с этого месяца не будет поставлять электроэнергию.

"Уважаемые партнеры! ГПО "Белэнерго" сообщает, что с ноября 2021 года поставки электрической энергии в ОЭС Украины на основе ранее заключенных рамочных контрактов не будут осуществляться. Заключение новых рамочных контрактов также не планируется. Спасибо за сотрудничество и заинтересованность в приобретении белорусской электрической энергии", – говорится в сообщении.

Документ подписан генеральным директором белорусского государственного производственного объединения Павлом Дроздовым.

Напомним, в субботу, 6 ноября, Беларусь возобновила коммерческие поставки электроэнергии в УкраинуИмпорт ресурса должен осуществляться по ровному графику с 00:00 до 23:00 6 ноября без перерывов. 

При этом на 7 ноября были запланированы дополнительные поставки электроэнергии.

Ранее Оператор системы передачи НЭК "Укрэнерго" назвал причиной активации аварийной помощи Беларуси в энергоснабжении дефицит мощности в Объединенной энергосистеме Украины в связи с повышенной аварийностью на энергоблоках тепловых станций.

Источник: 112ua.tv

Новость №2.

06-2021_58

Фото: "Белатом".

Украина почти в 27 раз нарастит импорт электроэнергии из Беларуси

Украинские энергопоставщики 8 ноября намерены импортировать из Беларуси почти в 27 раз больше электроэнергии, чем днем ранее. Об этом следует из данных, опубликованных в воскресенье на сайте Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Поставки пройдут по ровному графику - без перерывов, увеличения или уменьшения мощности - с 00:00 до 23:00 понедельника, 8 ноября. Заявка сделана на 400 МВт, днем ранее она составляла 15 МВт.

Напомним, коммерческие поставки электроэнергии из Беларуси в Украину возобновились 6 ноября, их мощность сначаоа составляла всего 5 МВт в течение дня.

Источник: capital.ua

Комментарий "Белатома": Вероятно, Беларусь отказывается от рамочных контрактов в пользу коротких сделок по факту. 

2021-11-08 22:35:41
Все материалы рубрики В мире