"Белатом" развивается

_10Фото: "Белатом".

Первое белорусское издание по атомной тематике издательство "Белатом" продолжает развиваться. Директор издательства Василий Семашко с коллегой из Союза писателей Беларуси Николаем Гавриловым посетил Госкорпорацию "Росатом", где состоялась встреча с президентом саморегулируемой организации "Союзатомстрой" Виктором Опекуновым, председателем профсоюзной организации центрального аппарата Госкорпорации «Росатом» Валерием Кузьминым и директором журнала «Человек и закон» Владимиром Семёновым. Стороны обсудили возможность сотрудничества с издательством "Белатом", а также возможность делового визита в Беларусь. 

_02

Фото: "Белатом".

Справка "Белатом": Саморегулируемая организация "Союзатомстрой" – это союз из 24-х предприятий атомной отрасли, среди которых и "ОКБ "Гидропресс"", являющееся главным конструктором реакторных установок ВВЭР 1200. 

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (свыше 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 35 энергоблоков в 12 странах. Росатом – единственная в мире компания, которая обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов. В сферу ее деятельности входит также производство инновационной ядерной и неядерной продукции, проведение научных исследований, развитие Северного морского пути и экологических проектов, включая создание экотехнопарков и государственной системы обращения с опасными промышленными отходами. Госкорпорация объединяет более 300 предприятий и организаций, в которых работают свыше 275 тыс. человек. С октября 2020 года Госкорпорация «Росатом» является членом Глобального договора Организации Объединенных Наций (UN Global Compact) – крупнейшей международной инициативы ООН для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

Ключевые показатели деятельности (по итогам 2020 года):

Выработка электроэнергии на АЭС: 215,746 млрд кВт.ч (208,784 млрд кВт.ч в 2019 году);

Доля выработки АЭС от выработки электроэнергии в России: 20,28% (19,04% в 2019 году); каждая 5-я лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной АЭС;

Портфель зарубежных проектов на 31.12.2020 включал 35 блоков, 3 атомных энергоблока сооружались в РФ;

17% мирового рынка фабрикации ядерного топлива;

Росатом занимает 2-е место в мире по добыче урана и по объему минерально-сырьевой базы урана (ссылка на сайт Росатома).

2021-11-09 06:08:25
Все материалы рубрики Новости Беларуси