БелАЭС и Украина

БелАЭС 06-2021_56

БелАЭС. Фото: "Белатом".

17 ноября в 10.33 первый энергоблок БелАЭС отключен от сети действием автоматики. Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевичпозже пояснил, что причиной отклчения послужил "один некорректный сигнал, который привел к срабатыванию автоматической системы защиты, и блок был отключен от сети. По результатам диагностики, все технологические системы и оборудование находятся в работоспособном состоянии". 

Не смотря на отключение первого энергоблока БелАЭС, 17 ноября продолжался коммерческий импорт электроэнергии из энергосистемы Беларуси в торговую зону «ОЭС Украины» в соответствии с согласованными графиками участников рынка до 01:00 18 ноября (по Киевскому времени). После этого импорт электроэнергии из Беларуси в «ОЭС Украины» был прекращен.

Коммерческие поставки электроэнергии из энергосистемы Беларуси в торговую зону «ОЭС Украины» продолжались на протяжении всех суток 17 ноября в соответствии с согласованными графиками участников рынка. В то же время с 01:00 18 ноября (по Киевскому времени) поставки электроэнергии из Беларуси в «ОЭС Украины» прекратились.

19 ноября после суточного простоя, вызванного сработкой атоматики зациты, первый энергоблок снова начал выдавать энергию.

21 ноября Беларусь возобновила поставки энергии в Украину в соответствии с подписанным на ноябрь контрактом.

Как видим, с прекращением работы первого энергоблока прекращается поставка энергии в Украину. Напомним, что 8 месяцев назад Украина договорились с Литвой координировать действия по блокированию поставок электроэнергии, произведенной на Белорусской АЭС.

"Мы договорились координировать свою политику и действия, связанные с синхронизацией, и особенно с отказом покупать электроэнергию, выработанную на небезопасной БелАЭС", - сказал тогда президент Украины Владимир Зеленский.

 

2021-11-21 14:34:29
Все материалы рубрики В мире