Первый энергоблок БелАЭС выработал 5 млрд. кВтч электроэнергии

_06

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".

Первый энергоблок БелАЭС выработал 5 млрд. кВтч электроэнергии.

Это больше чем годовой объём потребления электроэнергии организациями концерна "Белнефтехим".

Готовность второго блока АЭС – 90 %. До конца текущего года на блоке начнется этап физического пуска - специалисты приступят к загрузке свежего ядерного топлива в активную зону реактора.

С вводом двух энергоблоков объем производства электроэнергии на АЭС составит около 18,5 млрд. кВтч., что позволит ежегодно замещать около 4,5 млрд. куб. м природного газа.

За десять месяцев текущего года объем потребления электроэнергии вырос на 2 млрд кВтч по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

При этом электропотребление реальным сектором экономики за указанный период выросло на 1,16 млрд. кВтч, населением – на 0,2 млрд. кВтч, в энергосистеме – на 0,6 млрд. кВтч.

Об этом сообщил Министр энергетики Виктор Каранкевич на встрече с трудовым коллективом Березовской ГРЭС, которую он посетил сегодня совместно с главой администрации области Юрием Шулейко.

Березовская ГРЭС - самая мощная электростанция Брестской области и одна из крупнейших станций в энергосистеме, участвующая в регулировании баланса мощности электропотребления в стране.

"Важность этого объекта с учетом работы БелАЭС повышается", - добавил Виктор Каранкевич. Он пояснил, что часть оборудования ГРЭС будет находиться постоянно в работе - это горячий резерв и производство электроэнергии.

Другая часть оборудования будет в холодном резерве для обеспечения надежной работы энергосистемы, в том числе в составе пиково- резервных источников с учетом различных режимов работы АЭС. 

 Источник: Минэнерго.

 

2021-11-24 23:07:21
Все материалы рубрики БелАЭС