Виктор Каранкевич о Белорусской АЭС

_02_1

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".

Совместно с нашим стратегическим партнером, госкорпорацией «Росатом», мы уже сделали первые практические шаги по ее реализации — подписано межправительственное соглашение между странами о перевозке ядерных материалов. 

Вместе с российскими специалистами ведется подготовка проекта межправительственного соглашения об обращении с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС. Документ планируется подготовить к подписанию до 1 июля 2022 года...

Ежедневно станция (БелАЭС – "Белатом") вырабатывает порядка 28 млн кВт.ч электроэнергии. Это фактически четверть от общего объема ее производства в стране. С момента включения первого энергоблока в объединенную энергосистему выработано более 5 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить 1,4 миллиарда кубических метров природного газа…

_11

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".
Проделана большая работа для интеграции БелАЭС в энергосистему страны. Построено и реконструировано около 1,6 тысячи километров высоковольтных линий электропередачи, введена в эксплуатацию высокотехнологичная подстанция 330 кВ «Поставы», модернизированы четыре системообразующие электрические подстанции. Это позволило обеспечить поставку электроэнергии с АЭС в любой регион страны. Кроме того, на 20 энергообъектах завершено строительство электрокотлов суммарной мощностью более 916 МВт. С нынешнего года эти объекты активно используются для отопления крупных населенных пунктов…

06-2021_32

Белоруская АЭС. Фото: "Белатом".
С вводом в эксплуатацию двух энергоблоков БелАЭС общий объем выработки электроэнергии на станции составит 18,5 млрд кВт.ч в год. Мы получим надежный, экономичный и экологичный источник энергии со сроком службы 60 лет и возможностью продления его до 100 лет. Это значительный вклад в укрепление энергетической безопасности страны, надежное и бесперебойное обеспечение в востребованных объемах потребителей электрической энергией.
Решение Главы государства о строительстве атомной станции стало определяющим для устойчивого развития экономики страны и благополучия наших граждан. И мы еще не раз в этом убедимся. Данное решение было абсолютно оправданным, своевременным, нацеленным в будущее…

Проекты  (пиково резервных источников – "Белатом")находятся на завершающей стадии. В 2022 году они будут введены в эксплуатацию на четырех крупных станциях ГПО «Белэнерго». Их суммарная мощность составит 800 МВт. Они обеспечат надежность работы энергосистемы с учетом различных режимов работы атомной станции. 

Полностью интервью опубликовано в издании sb.by

2021-11-30 11:10:53
Все материалы рубрики БелАЭС