Одним "чернобыльским" меньше

КурскАЭС

Курская АЭС. Фото: "Росэнергоатом".

Первый энергоблок Курской АЭС с РБМК-1000 остановили после 45 лет службы, - сообщает телеграмм-канал "Страна Росатом".

19 декабря в 00:24 (мск) реактор заглушили, энергоблок перешел в режим работы без генерации. Соответствующую лицензию выдал Ростехнадзор.

«Для Курской АЭС начинается новая история. Сейчас полным ходом идет строительство станции замещения. Энергоблоки с реактором ВВЭР-ТОИ обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями», — отметил гендиректор «Росэнергоатома» Андрей Петров.

РБМК — ядерный реактор, канальный, гетерогенный, уран-графитовый (графито-водный по замедлителю), кипящего типа, на тепловых нейтронах.

Серия этих энергетических реакторов была разработана в СССР и является уникальной, реакторы этого типа не строились ни одной страной кроме Советского Союза. Несмотря на ряд удачных конструкторских решений, РБМК не получил распространения из-за тяжелейшей в истории ядерной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, одной из причин которой стали конструктивные недостатки реактора.

Первый энергоблок с реактором типа РБМК был запущен в 1973 году на Ленинградской АЭС.

Реакторы типа РБМК-1000 имели энергоблоки Чернобыльской АЭС.

2011_10

Чернобыльская АЭС. Фото: "Белатом".

После чернобыльской катастрофы реакторы РБМК существенно реконструировали - стали использовать более обогащенное топливо, в них увеличили количество стержней, контролирующих цепную реакцию, а также внедрили современные диагностические системы. 

В России сейчас работают девять реакторов типа РБМК - три реактора на Ленинградской, три на Смоленской и три на Курской АЭС.

Их планируют постепенно вывести из эксплуатации до 2035 года, однако в "Росатоме" подчеркивают, что окончательные сроки будут зависеть от "динамики спроса и предложения на рынке".

Все реакторы этого типа были построены с 1976 по 1990 годы и были рассчитаны на 30-летний срок службы. "Росатом" неоднократно продлевал эксплуатацию реакторов РБМК-1000 после многочисленных проверок и модернизационных работ. Модернизация устаревших типов реакторов и продление сроков их эксплуатации - общемировая практика.

За пределами России энергоблоки с реакторами типа РБМК, кроме Чернобыльской АЭС, имела Игналинская АЭС. В настоящее время эти АЭС закрыты.

 

 

 

2021-12-20 16:16:13
Все материалы рубрики В мире