Интересные факты о БелАЭС

 

_15

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом.

Атомная станция – это 130 объектов, расположенных на территории более 100 га, а вся территория строительства совместно с промышленной площадкой – 210 га. Первый пусковой комплекс - это 82 основных функциональных объекта с учетом общестанционных сооружений, второй – еще 48.

Срок эксплуатации АЭС - минимум 60 лет, а с учетом практики продления сроков службы реакторов - 100 лет.

В строительстве атомной станции приняло участие 36 подрядных организаций, из них 22 белорусских и 14 – российских. В пик возведения БелАЭС на площадке было задействовано 9 тысяч строителей.

Реактор БелАЭС покрыт двойной защитной оболочкой из металла и бетона. Внутренняя исключает выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Наружная защитная оболочка совместно с внутренней служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясения и ураганы.

В качестве топлива в активной зоне реактора БелАЭС используется слабообогащенный диоксид урана в виде таблеток размером 9-12 мм, которые помещаются в герметично закрытые трубки (ТВЭЛы). Одна урановая таблетка, весом 5 грамм замещает 400 кг. угля, 350 кг. нефти, 360 м куб. газа.

БелАЭС позволит удовлетворить около 40 процентов внутренних потребностей страны в электроэнергии. Ежегодно на станции будут производить порядка 18,5 млрд. кВтч электроэнергии.

Первый энергоблок БелАЭС позволил стране сэкономить около 250 млн.долл.США

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции позволил стране сэкономить на замещении импорта природного газа около 250 млн. долл.США.

С момента подключения блока к объединенной энергосистеме и до конца текущего года общий объем производства электроэнергии блоком оценивается в 6 млрд кВтч.

С запуском двух энергоблоков БелАЭС страна сможет замещать около 4,5 млрд м.куб газа в год.

Беларусь стала первой зарубежной площадкой, где госкорпорация «Росатом» построила АЭС с водо-водяными реакторами поколения «3+» – с повышенными характеристиками безопасности.

 Источник: Минэнерго.

Это только маленькая часть интересных фактов, которые можно долго перечилсять. К примеру, благодаря БелАЭС в Беларуси провели крупнейшую за последние 60-70 лет модернизацию всей энергосистемы страны. 

2021-12-22 14:42:32
Все материалы рубрики БелАЭС