Татьянин день на АЭС Украины

ZAES_

Энергоблок № 4 Запорожской АЭС. Фото: ЗАЭС.

Согласно заявке, 25 января 2022 года планово отключили от энергосистемы энергоблок №4 Запорожской АЭС для ликвидации утечки газа турбогенератора. Всего на Запорожской АЭС 6 энергоблоков. График работы продлится до 07:00 27 января, после чего энергетический блок подключат к энергетической системе. От Запорожской АЭС до Беларуси 510 км.

1-2

Действующие энергоблоки ХАЭС. Фото: xaec.org.ua.

В дополнение к плановому отключению энергоблока на Запорожской АЭС, 25 января 2022 в 04:22 произошло отключение энергоблока №1 Хмельницкой АЭС от сети по факту срабатывания дифференциальной защиты блочного трансформатора с последующей работой защиты реакторной установки. Нарушения границ и условий безопасной эксплуатации не произошло. Радиационные изменения, последствия безопасности АЭС, персонала, окружающей природной среды отсутствуют. Создана комиссия по расследованию причин этого события. Предназначены меры предосторожности для минимизации последствий происшествия. Предварительная оценка этого события по шкале INES – уровень «0», то есть событие несущественно для безопасности. Радиационное состояние на промышленной площадке и зоне наблюдения ОП ХАЭС не претерпевало изменений и находится на уровне, что соответствует нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений. Второй энергоблок ХАЭС работает на уровне мощности 640 МВт. Всего на ХАЭС работает 2 энергоблока. Расстояние от ХАЭС до Беларуси – 150 километров.

БелАЭС_04

Фото: Белатом.

Как обычно в подобных случаях, Беларусь оказывает аварийную помощь украинской энергосистеме. Предоставление электрической мощности осуществляется по запросу украинской стороны 25 января с 11.00 до 18.00 в рамках двустороннего договора об оказании аварийной помощи. Максимальная мощность составит 150 МВт.

2022-01-25 13:22:40
Все материалы рубрики В мире