Вторая АЭС в Беларуси - под Островцом или на Востоке?

-2-2Фото: "Белатом". 

На ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года, заместитель председателя Островецкого райисполкома председатель Сморгонской районной организации РОО "Белая Русь" Геннадий Бычко задал вопрос Президент о перспективах строительства второй АЭС в Беларуси.

- Вы поручали правительству – это интересует специалистов и простой народ, разработать-рассмотреть возможность строительства ещё одной атомной станции. Это тоже будет мощный ход в плане развития экономики нашей Республики. Какой Вы видите развитие этой отрасли. И, позвольте, я обращусь к Вашим словам, когда Вы в ноябре посещали атомную станцию, и Вы говорили о возможности строительства новой станции. И при этом, даже, в качестве удешевления рассматривали, не исключали такой возможности такой вариант, значит, строительства на базе Островецкой площадки, - спросил Геннадий Бычно.

 - Вы сказали: "На Островецкой"? –уточнил Александр Лукашенко.

 - В том числе Вы упоминали для того, чтобы сэкономить ряд средств, - ответил Бычко.

 Александр Лукашенко посетил БелАЭС 7 ноября 2020 года, где в его присутствии в ходе освоения мощности на этапе «энергетический пуск» электрическая мощность энергоблока № 1 Белорусской АЭС была увеличена до 400 МВт.)

 Президент ответил:

 "Когда мы рассматривали варианты строительства первой нашей АЭС, единственной, тогда мною было принято решение ее в Островце построить. Было два места. Еще с советских времен они исследовались. Кстати, под Минском, где у нас мощнейшая ТЭЦ, там должна была быть атомная станция. Но не сложилось в советские времена. Ее не построили. Не знаю, может, и к лучшему. Может, это был вариант Чернобыльской станции, которая была недоработана. Когда были проведены исследования, два варианта предложили. На Могилевщине были исследованы грунты - у нас это не так просто, потому что высокое грунтовое стояние вод. И здесь в Островце. Но было принято решение в Островце построить эту станцию. Вы теперь видите, что мы попали пальцем в небо. И, если бы была вторая атомная станция, было бы, вообще, прекрасно. Вообще было бы прекрасно. Нам сегодня надо было бы природного газа, а ядерное топливо атомной станции, по-моему, под 150 миллионов долларов стоит. Оно загружается, по-моему, на 5 или 6 лет. 150 миллионов заплатил, и будь здоров. Мы в год платим…экономим большие деньги. И дело не только в деньгах – это чистая энергия. Это современная станция. Она доработана – вы знаете, что и останавливали несколько раз, уточняя, исправляя и так далее, дорабатывали. И потом, я подумал, если честно, я готовлю ваше сознание к тому, что, возможно, мы еще и вторую АЭС построим, почему бы и нет? В Украине 15 блоков. Польша хочет 2 станции или 4 блока построить. Это только начало. Мы ведём диалог с некоторыми государствами, которые умеют это делать, в том числе и с Российской Федерацией. Кто предложит более выгодные условия, с тем и договоримся. Этот вопрос не снят. Говорить, что мы уже завтра начнём строить вторую АЭС, рано. Где строить? Я бы, конечно, хотел построить на Востоке ещё одну. Немножко, видимо, будет дешевле, как мне специалисты говорят, если строить там, на Островецкой. Ещё два блока добавить, вот тебе и такая же АЭС. Потому что для строительства атомных станций нужен целый завод. Много цехов, где оборудование крепим, варим и прочее. Реактор мы привезём с российского завода, а все остальное надо делать там. И уже созданы эти мощности. Поэтому, если там это делать, то это будет немножко дешевле. Но, я так подумал, а что, у нас страна огромная, что мы не привезём эти? Скрепим там, у вас в Островце и привезём на Восток запросто. Поэтому ещё колебаний много, но я полон решимости, что мы ещё с вами в этой жизни если не построим, то начнём строить эту станцию. Поживём - увидим, как будут складываться обстоятельства".

 

2022-01-28 18:42:26
Все материалы рубрики Новости Беларуси