Энергоблок №1 БелАЭС позволил заместить около 1,8 млрд м. куб природного газа

 _05

 Белорусская АЭС. Фото: "Белатом". 

Как рассказал Виктор Каранкевич, с момента включения первого блока атомной станции в объединенную энергосистему выработано 6,9 млрд. кВтч. электроэнергии. Это позволило заместить около 1,8 млрд. м куб природного газа, что почти сопоставимо с годовым объемом его потребления населением страны.

Министр также проинформировал о ходе работ на втором энергоблоке БелАЭС. В рамках этапа физического пуска в активную зону реактора блока загружено свежее ядерное топливо. "Мы находимся на подэтапе, когда проходят гидроиспытания на плотность реакторной установки - ее первого и второго контуров",- отметил он. Далее планируется выход на минимально контролируемый уровень мощности реакторной установки с проведением соответствующих испытаний и исследований. Следующий этап - это энергетический пуск и выдача в сеть первых киловатт-часов.

С вводом второго энергоблока в эксплуатацию объем производства электроэнергии на АЭС составит около 18,5 млрд. кВтч.в год, что позволит ежегодно замещать 4,5 млрд м.куб природного газа.

Источник: Минэнерго

2022-02-01 12:02:11
Все материалы рубрики БелАЭС