"Chernobyl Mission" стала реальность в Припяти

 

 Th09_2

Игра "Call of Duty: Modern Warfare Remastered - Chernobyl Mission (Veteran Mode)"

"Si vis pacem, para bellum. Последние несколько дней в зоне проводились тактические учения силовиков. В 2008 году было тяжело представить, что эпизод игры Call of Duty 4: Modern Warfare станет реальностью. Но жизнь превосходит самые смелые ожидания,"  - написал на своей странице в ФБ заведующий научным отделом Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника Денис Вишневский о происходившем в Припяти, где 4 февраля 2021 года проводились тактико-специальные учения подразделений Министерства внутренних дел Украины (МВС).

Th02_2

Согласно легенде учений, Припять находится на линии столкновения с возможным противником. Подразделения ВСУ совместно с Нацгвардией выполняют боевые задания по обороне города.

Th06_2

"По состоянию на 4 февраля обстановка в районе Припяти напряженная. Отдельные передовые группы противника смогли закрепиться и организовать неподготовленную оборону в господствующих зданиях. По данным разведки, противник понес значительные потери и не может эффективно удерживать занятые позиции", – говорится в легенде.

Th04_2

Th05_2

Th07_2

Th08_2

В ходе учений отрабатывалась тактика ведения боевых действий в урбанизированной местности.

В частности, отработаны штурм подразделениями Национальной гвардии Украины захваченного здания, тушение пожара в результате взрыва, эвакуация мирных жителей, часть из которых якобы была с ограниченными возможностями, работа снайперских групп, ликвидация вражеского блокпоста, разминирование территории. 

Дополнено: Прошедшие в Припяти учения вызвали недовольство туроператоров, организовывающих посещение Припяти туристами, а так же сторонников музеификации города. Это при том, что, количество задействованной техники и служащих в учениях было минимально, и всё обошлось без пожаров-взрывов-разрушений. А если учесть то, что количество журналистов на учениях было сравнимо с количеством задействованных в них служащих, то, можно сделать вывод о явно показательно-символическом характере этих учений.

Th03_2

Все скришноты учений сделаны с видео "The Sun". Всё видео по ссылке.

2022-02-04 23:43:51
Все материалы рубрики Чернобыль