Эксперт объяснил последствия для Украины при попытке создать там ядерное оружие

IMG_9690_новый размер

 Плакат в прифронтовом г. Авдеевка Донецкой области (Контролируется Киевом). Фото: "Белатом".

 Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля заявил, что инициирует проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. 
Если саммит стран — участниц Будапештского меморандума не состоится или не предоставит Украине гарантии безопасности, то будет документ признан Украиной как недействительный вместе с пунктами, которые подписали в 1994 году, сообщил президент.

 Главный редактор издания по теме атомной энергетики AtomInfo.ru (Обнинск, Россия) Александр Уваров в комментарии "РИА Новости" пояснил:

 "Безъядерный статус Украины определяется её участием в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), к которому она присоединилась в 1994 году. В соответствии с ДНЯО ядерным оружием могут обладать только страны, разработавшие и испытавшие его до 1967 года. Украина в их число не попадает.

 Если Украина приступит к разработке ядерного оружия, не выходя из ДНЯО, то дальнейшие действия будут такие. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе инспекционной деятельности на территории Украины выявит признаки военной ядерной деятельности и уведомит об этом свой политический орган (совет управляющих). Тот, в свою очередь, передаст подготовленный доклад или доклады в Совет Безопасности ООН, а это орган, обладающий самыми широкими полномочиями в сфере принуждения государств, включая международные санкции и даже применение силы. 

 Если Украина объявит о выходе из ДНЯО (статья X договора такое позволяет), то её решение станет предметом обсуждения в Совете Безопасности ООН, где аргументацию Украины подвергнут всестороннему рассмотрению. Если аргументация будет сочтена недостаточной, то Совет Безопасности может приступить к введению против Украины мер принуждения, включая санкции и применение силы. 

 Также следует учесть, что все ведущие мировые поставщики ядерных технологий объединены в неформальной Группе ядерных поставщиков (ГЯП), правила которой практически полностью ограничивают возможности сотрудничества в мирной атомной области с государствами, не участвующими в ДНЯО. Таким образом в случае выхода из ДНЯО Украина будет вынуждена остановить свои атомные станции, так как эта страна на 100% зависит от импорта ядерного топлива, который после её выхода из договора может быть прекращён. 

 Добавлю, что все страны-участники ДНЯО, обладающие ядерным оружием (Россия, США, Франция, Британия и Китай), едины в своём желании не допустить дальнейшего распространения ядерного оружия, так что рассчитывать на политическую поддержку стран Запада своим ядерным устремлениям Украине не придётся. Попытки создать атомную бомбу однозначно приведут к тому, что Украина окажется в гораздо более худшем положении, чем сейчас, и попадёт в международную изоляцию."

 

2022-02-20 20:02:25
Все материалы рубрики В мире