Война войной, а испытания - по расписанию

file_20

Фото: "Белатом".

 23 февраля Украина прекратила поставлять электроэнергию их Беларуси в связи с тем, что с 24 по 26 февраля намерена проводить испытания своей объединённой энергосистемы (ОЭС) по возможности работы в изолированном режиме. В соответствии с принятыми нормами, Украина заранее уведомила энергетиков Беларуси и России об отключении трансграничных ЛЭП.

 Объединенная энергосистема Украины делится на две части, которые физически не связаны между собой из-за разной синхронизации.

 Главная и большая часть ОЭС — это так называемая основная часть, из которой потребляется 96% всей электроэнергии в Украине. К ней относятся почти все производители: все атомные электростанции, большая часть ТЭС и ГЭС. Эта часть энергосистемы синхронизирована с энергосистемами России, Беларуси и Молдовы. Соответственно, технологически через нее возможен импорт/экспорт из/в указанные страны. Также из ОЭС Украины возможен экспорт в Польшу.

 Вторая часть — это так называемый «остров Бурштынской ТЭС», в котором объём потребления составляет 4% от общего по стране. Территориально это часть Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областей. Основным производителем электроэнергии на «острове» является Бурштынская ТЭС, принадлежащая Ринату Ахметову. «Остров Бурштынской ТЭС» синхронизирован с энергосистемой континентальной Европы. С «острова» возможен импорт/экспорт из/в Словакию, Венгрию, Румынию.

 В ходе испытания ОЭС будет объединена с "островом Бурштынской ТЭС" - две части энергосистемы Украины будут работать синхронно.

 Испытания в изолированном режиме будут проводиться в 2 этапа – 3 дня в зимний период, и 3 дня – в летний период.

 Тактическая цель испытаний – проверить способность энергосистемы поддерживать необходимую частоту 50 Гц в разных режимах работы.

 Стратегическая цель испытаний - подготовка к синхронизации объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E.

 После проведения испытаний ОЭС Украины вернут в прежний режим работы.

2022-02-23 19:24:03
Все материалы рубрики В мире