ЧАЭС под совместным контролем

 _03 

ЧАЭС. Объект Укрытие над 4 энергоблоком в 2006 году. Фото: "Белатом"

 РИА Новости (Россия) сообщает, что Минобороны России: ВДВ России взяли вчера под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС.

С военнослужащими украинского батальона охраны АЭС достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага. Радиоактивный фон в норме. Персонал АЭС продолжает обслуживать объекты в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку.

По заявлению Минобороны, совместные действия российских десантников и украинского батальона охраны АЭС по обороне станции - гарантия того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся на Украине обстановкой для организации ядерной провокации.

 Издание "Атоминфо" (Обнинск, Россия) в комментарии отмечает, что во время военных конфликтов оказавшиеся в их зоне объекты с ядерными и радиоактивными материалами должны пребывать под контролем регулярных сил. И по большому счёту, неважно чьих. В противном случае есть опасность, что слишком долго придётся разгребать последствия.

 

2022-02-25 11:39:21
Все материалы рубрики Чернобыль