Минобороны России заявило о взятии Запорожской АЭС под контроль

file_25

 Запорожская АЭС. Фото: "Энергоатом".

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил на брифинге 28 февраля: "Вооружёнными силами Российской Федерации взяты под контроль города Энергодар и Бердянск. Российскими военнослужащими полностью контролируется и охраняется территория вокруг Запорожской атомной электростанции. Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме".

Дополнено: Издание "Украинская правда" с ссылкой на Национальную атомная энергогенерирующую компанию «Энергоатом» - оператора всех действующих АЭС Украины, это сообщение опровергает, называя фейком:"Заявление агрессора об установлении контроля над Запорожской АЭС – не соответствует действительности, это продолжение информационной войны оккупантами. Не обращайте внимания на фейк!ЗАЭС находится под полным контролем Украины и стабильно работает, обеспечивая страну электроэнергией".

Можно предположить, что армия России контролирует местность, прилегающую к АЭС, не вмешиваясь в её работу. АЭС продолжает работу под контролем украинских диспетчеров.

Запорожская АЭС (ЗАЭС)  атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар. Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Её шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

 



2022-02-28 12:59:34
Все материалы рубрики В мире