Заявление Генерального директора МАГАТЭ о ситуации в Украине

 Украина проинформировала сегодня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что атомные электростанции страны продолжают эксплуатироваться безопасно и надежно, - сказал генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси, добавив, что он по-прежнему серьезно обеспокоен сохранением их безопасности во время нынешнего конфликта.

 Ядерная энергетическая программа Украины – 15 реакторов на четырёх объектах – обычно они составляет примерно половину производства электроэнергии.

 27 февраля МИД Украины проинформировал МАГАТЭ о том, что российские вооружённые силы продвигаются вблизи крупнейшей Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) на Востоке Украины. Дополнительная информация, полученная 28 февраля от оператора ("Белатом":"Энергоатома"), подтвердила, что российские силы действовали вблизи объекта ("Белатом":ЗАЭС), но не вошли в него на момент представления доклада. В этом контексте Генеральный директор Гросси подчеркнул, что следует избегать любых военных или других действий, которые могут угрожать безопасности станции.

 Государственная инспекция ядерного регулирования Украины ("Госатомрегулирование") сообщила МАГАТЭ, что продолжает собирать информацию, и в сегодняшнем утреннем обновлении МАГАТЭ "Госатомрегулирование" заявило, что не было никаких изменений в «режиме физической защиты» Запорожской АЭС и что её шесть блоков находятся в безопасном состоянии.

file_25

 Запорожская АЭС. Фото: "Энергоатом".

 Генеральный директор Гросси сказал: «Я продолжаю очень внимательно и с серьезной озабоченностью следить за развитием событий в Украине, особенно за потенциальным воздействием конфликта на безопасность ядерных объектов страны. Крайне важно, чтобы атомные электростанции никоим образом не подвергались риску». Он добавил: «Авария с участием ядерных объектов в Украине может иметь серьёзные последствия для здоровья населения и окружающей среды».

 Подчёркивая такие риски, "Госатомрегулирование" проинформировало МАГАТЭ в воскресенье о том, что ракеты попали в место захоронения радиоактивных отходов в столице Киеве, но повреждений зданию не было и сообщений о выбросе радиоактивных веществ не было.

 Генеральный директор Гросси сказал, что крайне важно поддерживать возможности оперативных групп для обеспечения безопасности. Кроме того, жизненно важные цепочки поставок должны оставаться доступными, чтобы необходимые услуги, оборудование и компоненты могли быть доставлены на ядерные объекты Украины в любое время, например, для проведения любого аварийного ремонта.

 На прошлой неделе Украина проинформировала МАГАТЭ о том, что российские войска взяли под контроль объекты Государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС», расположенные в зоне отчуждения, созданной после аварии 1986 года. Регулятор заявил сегодня, что начальник смены на объекте не менялся с 24 февраля, но он продолжает выполнять свои обязанности. "Госатомрегулирование" также представило показания радиации с участка, которые, по оценкам МАГАТЭ, были низкими и почти соответствовали фоновому уровню.

_03

 Чернобыльская АЭС. Фото: "Белатом", 2006 г.

 Генеральный директор Гросси вновь подчеркнул, что персонал на всех ядерных объектах должен иметь возможность работать и отдыхать. Он вновь обратился с призывом к тем, кто осуществляет эффективный контроль над такими объектами, не предпринимать никаких действий, которые могли бы поставить под угрозу их безопасность или оказать на них чрезмерное давление.

 МАГАТЭ продолжает внимательно следить за развитием событий в Украине, уделяя особое внимание безопасности и сохранности её ядерных энергетических реакторов. МАГАТЭ остается в постоянном контакте со своими коллегами и будет продолжать предоставлять регулярную обновлённую информацию о ситуации в Украине.

 Источник: МАГАТЭ

 

2022-02-28 22:51:46
Все материалы рубрики В мире