Мэр Энергодара: бои в районе Запорожской АЭС прекратились. Пожар на АЭС ликвидирован

 file_25

 Запорожская АЭС. Фото: "Энергоатом"

 Мэр города Энергодара, где находится Запорожская АЭС, сообщил, что бои в районе атомной электростанции прекратились. Пожар на АЭС ликвидирован. До этого АЭС в течение нескольких часов подвергалась обстрелу.

 По сообщениям украинских служб, обстрелы вызвали пожар на третьем, четвертом и пятом этажах административного учебно-тренировочного корпуса.

 К утру спасатели ГСЧС Украины остановили распространение огня, и он был локализован на площади 2 тыс. кв. метров, а к 6:20 утра по местному времени ликвидирован.

 Ранее Дмитрий Орлов сообщил, что по зданиям и блокам находящейся рядом Запорожской АЭС в пятницу ночью велся непрерывный обстрел, в результате чего на крупнейшей в Европе атомной электростанция начался пожар. По его словам, на АЭС есть раненые.

 В четверг Дмитрий Орлов сообщал об интенсивных боях на окраине Энергодара: российские танки попытались войти в город и взять под свой контроль АЭС, однако, как сообщается, ее работники и местные жители в среду собрались у АЭС и на прилегающих к ней дорогах, чтобы перекрыть путь российским частям.

 Один из сотрудников Запорожской атомной электростанции ночью записал видеообращение в телеграм-канале ЗАЭС, в котором также сообщил, что российские войска вели огонь по АЭС.

 "Внимание! Техника Российской Федерации ведет огонь по Запорожской АЭС. Существует реальная угроза ядерной опасности на крупнейшей ядерной электростанции Европы. Требуем прекратить огонь из тяжелой техники по Запорожской АЭС!" - заявил он.

 Источник: bbc.com

 "Белатом"Запорожская АЭС (ЗАЭС)  атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар. Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Её шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

2022-03-04 08:29:07
Все материалы рубрики В мире