Основные пожары на Чернобыльской АЭС потушены, крупных пожаров нет - советник главы МВД Украины

IMG_6407_новый размер

Вид на ЧАЭС с многоэтажки в Припяти. Фото: "Белатом", 2006 г.

«О пожарах. На самом деле информации о крупных пожарах в Чернобыльской зоне очень много. Это немного устаревшая информация, ведь на самом деле несколько дней назад на больших площадях до 8 тысяч. были пожары, и русские действительно не пускали туда наших пожарных для того, чтобы тушить пожары. К счастью, нам удалось потушить эти пожары. Мы не можем сказать, что на данный момент есть большие возгорания, то есть на данный момент наблюдается более-менее стабильная ситуация", - сказал Денисенко в эфире телемарафона в понедельник.

Он подчеркнул, что радиационный фон в Киеве и Киевской области остается в пределах нормы.

«В последнее время несколько дней назад было повторено много старой информации. На данный момент в Чернобыльской зоне ситуация с пожарами более-менее стабильная, и крупных пожаров нет", - сказал Денисенко.

Источник: elektrovesti.net (Украина).

Дополнение "Белатом": Сейчас пока ещё холодно и земля довольно сырая - пожароопасный сезон ещё не наступил. Но, близится теплый сухой период весны - начнётся время пожаров. Кто будет тушить пожары в занятом российскими войсками украинском сегменте Чернобыльской зоны - сейчас не понятно. Как вариант, возможно борьбой с пожарами там займётся МЧС Беларуси. 

2022-03-28 12:35:35
Все материалы рубрики Чернобыль