В ходе визита в Украину глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси посетил Южно-Украинскую АЭС

Grossi

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси находится в Украине для переговоров с высокопоставленными правительственными чиновниками о запланированной МАГАТЭ срочной технической помощи для обеспечения безопасности ядерных объектов страны и предотвращения риска аварии, которая может поставить под угрозу людей и окружающую среду.

Цель визита Генерального директора - инициировать оперативную поддержку безопасности и охраны ядерных объектов Украины. Это будет включать направление экспертов МАГАТЭ на приоритетные объекты и доставку жизненно важных предметов обеспечения безопасности и охраны, включая оборудование для мониторинга и аварийных ситуаций.

“Военный конфликт подвергает украинские атомные электростанции и другие объекты с радиоактивными материалами беспрецедентной опасности. Мы должны принять срочные меры, чтобы убедиться, что они могут продолжать работать безопасно и надежно и снизить риск ядерной аварии, которая может оказать серьезное воздействие на здоровье и окружающую среду как в Украине, так и за ее пределами”, - сказал генеральный директор Гросси.

МАГАТЭ разработало конкретные и подробные планы по оказанию помощи в обеспечении безопасности и охраны ядерных объектов Украины, которые включают пятнадцать ядерных энергетических реакторов на четырех станциях, а также Чернобыльскую АЭС, где расположены объекты по обращению с радиоактивными отходами после аварии 1986 года. Техническая помощь МАГАТЭ также будет способствовать созданию условий для продолжения МАГАТЭ своей деятельности по гарантиям в Украине в соответствии с его мандатом в области нераспространения.

“Украина обратилась к нам за помощью в обеспечении безопасности и охраны. Теперь мы начнем его доставлять. Украина имеет одну из крупнейших в Европе программ в области ядерной энергетики. Присутствие МАГАТЭ там, где это необходимо для обеспечения охраны и безопасности, имеет первостепенное значение. Мы готовы оказать необходимую поддержку уже сейчас”, - сказал он.

С начала конфликта генеральный директор Гросси выразил серьезную озабоченность по поводу ухудшения ситуации с безопасностью и безопасностью на ядерных объектах Украины. Он подчеркнул приверженность и готовность МАГАТЭ содействовать обеспечению соблюдения семи основных принципов обеспечения безопасности и охраны. В последние недели некоторые из них, включая физическую безопасность объектов, способность оперативного персонала работать без чрезмерного давления и доступ к внешним источникам питания, были серьезно скомпрометированы.

“Уже было несколько близких звонков. Мы не можем позволить себе больше терять время. Этот конфликт уже вызывает невообразимые человеческие страдания и разрушения. Опыт и возможности МАГАТЭ необходимы для того, чтобы это также не привело к ядерной аварии”, - сказал он.

Во время визита на этой Генеральный директор посетил Южно-Украинскую АЭС. Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области Украины. Введена в эксплуатацию в 1982 году. Имеет 3 энергоблока с реакторами ВВЭР-1000.

"Очень скоро на ядерные объекты Украины прибудут группы экспертов и дополнительное оборудование для обеспечения безопасности", - написал в твиттере Рафаэль Мариано Гросси посещения Южно-Украинской АЭС.

Ожидается, что Генеральный директор проведет пресс-конференцию по возвращении в Вену в конце этой недели.

 

2022-03-30 23:22:52
Все материалы рубрики В мире