Российских и белорусских ученых отрезают от мировой науки

2019-2_03_новый размер

Российских и белорусских ученых отрезают от мировой науки. Ключевые базы данных Scopus и Web of Science, на которые ориентировалась отечественная наука последние 10 лет, закроют доступ для российских и белорусских научных организаций, когда закончатся их контракты. Также невозможно будет легально пользоваться коллекциям статей издательств Elsevier, Springer/Nature, IOP Publishers и других.

«По мнению издательств, они тем самым наказывают не ученых, а научные организации. Звучит весьма странно, коль скоро перечисленными выше сервисами в ежедневном режиме пользуются именно активно работающие ученые, а не администраторы, — прокомментировал (https://t.me/khokhlovAR/46) вице-президент РАН Алексей Хохлов. — Данное заявление представляет собой серьезный вызов — ведь на долю России приходится всего 2.5% мировой научной продукции. И тем самым 97.5% информации для нас блокируется».

Одновременно отмечается, что статьи российских авторов продолжат выходить в этих базах при наличии положительных рецензий.

Источник: "Страна Росатом".

2022-04-04 11:25:37
Все материалы рубрики В мире