Первый энергоблок БелАЭС выведен в планово-предупредительный ремонт

 _02_1

Белорусская АЭС с работающим энергоблоком №1. Фото: "Белатом". 

Минэнерго Беларуси сообщило, что первый энергоблок БелАЭС выведен в планово-предупредительный ремонт.

 Cоответствующие плановые технологические работы ежегодно проводятся на атомных станциях для обеспечения стабильного рабочего состояния оборудования.

 В рамках запланированных работ будет выполнен ремонт оборудования реакторной установки, в том числе парогенераторов, компенсатора давления, главных циркуляционных насосов и турбогенератора, а также проведен контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования реактора и трубопроводов систем, важных для безопасности энергоблока.

 Важной частью предстоящей работы станет частичная перезагрузка в реактор свежего ядерного топлива.

 Топливо для первой перегрузки находится на площадке БелАЭС, оно прошло входной контроль и было поставлено генподрядчиком в рамках генерального контракта.

 Всего в активной зоне реактора первого энергоблока расположено 163 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. Ежегодно требуется замена около 25 % из них.

 Какие конкретно тепловыделяющие сборки подлежат замене, определяется по специальным расчетам, которые проводятся совместно с Курчатовским институтом.

 Генподрядчиком по объектам ядерного острова, где необходимы специализированные работы, выступит компания «Русатом Сервис», входящая в состав госкорпорации «Росатом». Генподрядчик по объектам турбинного отделения и вспомогательных систем - ОАО «Белэнергоремналадка», которое имеет соответствующие компетенции и опыт реализации таких работ на белорусских станциях и зарубежных АЭС.

 Первый плановый ремонт продлится около 80 дней.

 Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. С момента его включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) БелАЭС выработала 9,3 млрд. кВтч электроэнергии.

2022-04-25 18:43:20
Все материалы рубрики БелАЭС