Информацию о физическом пуске энергоблока №2 БелАЭС с ссылкой на заявление генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева опубликовало информагентство "РИА Новости"

06-2021_22 Энергоблок №2 БелАЭС. Фото: "Белатом". 

 Информация о физическом пуске энергоблока №2 Белорусской АЭС с ссылкой на заявление генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева появилось в телеграмм-канале "РИА Новости" (Россия) 26 апреля 2022 года в 11 ч. 23 мин, а так же на сайте этого агентства.

БелАЭС 2 пуск_

 2_ 

В информационных каналах БелАЭС на момент публикации сообщение о физпуске энергоблока №2 отсутствует. Так же отсутствует эти информация в официальных источниках Министерства энергетики Беларуси.

 Под физическим пуском энергоблока понимается запуск ядерного реактора и его выход на минимально контролируемый уровень (МКУ) - то есть, когда приборы покажут, что там началась ядерная реакция. 

 Дополнено: В 13ч. 38 мин. в телеграмм-канале Минэнерго Беларуси отрегировало, опубликов "несколько слов к комментарию «Росатома» о физпуске второго энергоблока БелАЭС": "Программа работ в рамках этапа физического пуска блока – процесс длительный и все еще продолжается. Он предусматривает широкий спектр различных испытаний технологических систем. Ведь главная задача этапа - подтвердить работоспособность всего оборудования энергоблока и убедиться в том, что он будет работать безопасно. У специалистов еще много работы."

МинЭн_

О выводе реактора на МКУ - информации нет. Значит, в реальности  - "у специалистов еще много работы".

2022-04-26 11:29:02
Все материалы рубрики БелАЭС