Чернобыльский шлях - от скорби к позору

Первая массовая акция в связи с ЧАЭС состоялась 26 апреля 1989 года на площади Ленина (сегодня площадь Независимости) в Минске называлась тогда название "Гадзіна смутку і маўчання" ("Час печали и тишины"). Организатором выступала партия Белорусский Народный Фронт (БНФ), но мероприятие не было санкционированным, поэтому проходило в формате митинга траурного молчания. Чтобы нагадить собравшимся, власти подогнали тогда к площади технику со звукоусиливающей аппаратурой и запустили веселую музыку.

gi-12351-57231-big_новый размер

Чернобыльский шлях 1989 год.

Первый в истории Чернобыльский шлях (Чернобыльский путь) в виде шествия состоялся 30 сентября 1989 года. Название мероприятию придумал глава БНФ Зенон Позняк.

Колонна прошла от часового завода «Луч» (ст. м. Парк Челюскинцев) до площади Независимости. Впереди двое мужчин на шесте несли колокол, в который периодически молоточком ударял мальчик. Звуки были схожи с колоколами Хатыни и символизировали траур. На шествии было много приезжих из зараженных. радиацией регионов, которые несли таблички с названиями своих городов и деревень, попавших в зону поражения радиацией. Количество участников первого Шляха было примерно 40-50 тыс. человек. Власти его не разгоняли, но, потом административно наказали организаторов.

В 1990 году к Чернобыльскому шляху художник Алексей Марочкин написал икону "Матерь Божья жертв Чернобыля", ставшую потом, вместе с колоколом, обязательным атрибутом последующих Шляхов.  Колонна тогда шла от площади Независимости до площади Свободы. На площади Свободы икону освятили представители разных христианских конфессий.

 

икона_новый размер

 Икона "Матерь Божья жертв Чернобыля". 

Журналисты обратили внимание, что на Чернобыльских шляхах из года в год в колокол ударял молоточком постоянно один мальчик. В начале 1990-х два взрослых мужика несли колокол, а маленький мальчик только ударял в него молоточком. Со временем мальчик вырос в здорового парня, и сам стал носить колокол, подолжая бить в него молоточком. Если парня попросить, он и другим давал молоточек, чтобы ударили в колокол.

2007 (5)_новый размер

Чернобыльский шлях 2007 год. Фото: "Белатом".

Первые Чернобыльские шляхи по своему содержанию полностью соответствовали теме Чернобыльской катастрофы, когда в результате трусливого поведения белорусских властей, выразившихся в отсутствии необходимоой йодопрофилактики, не отменили майские парады и тд - здоровью граждан, проживающих на пострадавших от катастрофы территориях, был причинён существенный вред.

pervyy_chernobylskiy_shlyah_новый размер

Но, начиная с 1996 года на Чернобыльский шлях стал отклоняться от темы катастрофы на ЧАЭС. В 1996 году Зенон Позняк неожиданно на Чернобыльском шляхе предложил почтить память убитого Джохара Дудаева.

позняк-1996_новый размер

Зенон Позняк на Чернобыльском шляхе, 1996 год. Фото Григория Лихтаровича.

В тот год Чернобыльский шлях запомнился серьёзными столкновениями с милицией. Участники акции в количестве примерно 50 тыс. человек, начали движение по проспекту Независимости от Академии Наук в сторону площади Независимости. Среди которых были специально приехавшие на мероприятие граждане Украины. В районе площади Якуба Коласа путь колонне преградили силовики, с которым произошло столкновение. Участники акции переворачивали перекрывавшие проспект Независимости милицейские автомобили и даже сумели ненадолго обратить в бегство милиционеров. Наибольшую активность в столкновениях с милиционерами проявили именно украинцы.

-машину_новый размер

Чернобыльский шлях 1996 год. Фото Григория Лихтаровича.

В результате столкновений пострадало около 200 человек, были массовые задержания, наиболее активные были осуждены в уголовном порядке к различным срокам лишения свободы.

1360504395_40_новый размер

Чернобыльский шлях 1996 год. Фото Григория Лихтаровича.

То, что на мероприятии его организатор Зенон Позняк предложил почтить память Дудаева, который к катастрофе на ЧАЭС абсолютно не имел отношения и последующие столкновения с милицией – это оттолкнуло от участия в Шляхе множество людей, видевших это мероприятие траурным шествием. Сам Зенон Позняк после этого мероприятия сбежал из Беларуси.

В 1997 году на Чернобыльский шлях пришло около 25 тыс. человек. Люди спокойно прошли от Академии Наук до Дворца Спорта.

 В 1998 году количество участников было 15 тысяч человек и акция прошла мирно.

С 1999 года власть старалась не допускать Чернобыльский шлях в центр города, определив для подобных акций большой парк пл. Бангалор,

26 апреля 2000 года в Чернобыльском шляхе приняли участие около 30 тыс. человек. Его провели на пл. Я Коласа.

После этого все чернобыльские шествия власть успешно направляла на пл. Бангалор и количество участников в них уменьшалось.

В 2001 и 2002 годах их было до 4 тыс. человек, а в 2003 - около 200 человек . После президентских выборов 2006 года количество участников в Шляхе выросло до 10 тыс. человек. Но, к тому времени Чернобыльский шлях из скорбного марша памяти катастрофы на ЧАЭС давно превратился в акцию протеста против существующей власти.

На акции появились плакаты с лозунгами, не имеющими отношения к Чернобылю – требования освобождения тех, кого оппозиция считала политзаключёнными.

2008-1_новый размер

Чернобыльский шлях 2008 год. Фото: "Белатом".

minsk4_0_новый размер

Чернобыльский шлях 2017 год. 

На Чернобыльский шлях стали собираться все, кто хотел заявить о себе – различные оппозиционные политические партии и движения, включая анархистов. Чем больше это продолжалось, тем меньше Чернобыльский шлях соответствовал статусу траурного мероприятия, превращаясь в парад фриков и профессиональных митингантов.

2007 (4)_новый размер

 Чернобыльский шлях 2007 год. Фото: "Белатом".

2009 (2)_новый размер

Чернобыльский шлях 2009 год. Фото: "Белатом".

В 2008 году впервые на Чернобыльский шлях впервые пришли гомосексуалисты и лесбиянки, которые, находясь в группе анархистов, подняли свой радужный флаг.

2008- (3)_новый размер

Чернобыльский шлях 2008 год. Фото: "Белатом".

Тогда впереди колонны шли активисты Белорусского народного фронта, Белорусские христианские демократы, Молодой фронт – все они резко отрицательно относились к пропаганде однополых отношений, и когда разглядели, что с ними в одной колонне появились заявившие о себе гомосексуалисты с лесбиянками, то, устроили с ними разбирательство, едва не закончившееся дракой. Пропагандистам однополых отношений пришлось убрать свой флаг.

Глядя на такую пёструю публику, двое журналистов, постоянно работающих на подобных мероприятиях, выдернули из клумбы, находившейся по ходу движения колонны, табличку с надписью: "Выгул кошек и собак запрещён", и поучаствовали с ней в шествии.

2008- (2)_новый размер

Чернобыльский шлях 2008 год. Фото: "Белатом".

В такой ситуации тем, кто хотел своим участием в Чернобыльском шляхе почтить скорбную дату катастрофы на ЧАЭС, там делать было нечего.

Начиная с 2008 года Чернобыльский шлях оживился протестными лозунгами против строительства Белорусской АЭС.

2014 (1)_новый размер

Чернобыльский шлях 2014 год Фото:"Белатом".

Различные грантососные политические и экологические движения, хиппи, анархисты, гомосексуалисты, лесбиянки и прочие озабоченные – таким стал состав участников Чернобыльского шляха примерно с 2008 года. Неизменными оставались только колокол и икона. Причём, количество участников постоянно уменьшалось. Некогда скорбное шествие окончательно превратилось в позорный цирк, когда в 2017 году активисты организации "Экодом", декларировавшей борьбу с строительством Белорусской АЭС, пришли на Чернобыльский шлях в ярких плюшевых костюмах различных животных. К тому времени количество участников Чернобыльского шляха стало измеряться десятками человек – народ предпочитает на клоунов смотреть в цирке.

звери-в-2017_новый размер

Чернобыльский шлях 2017 год. Фото: "Наша Нива". В Беларуси издание признано экстремистским. 

2014_новый размер

Чернобыльский шлях. Фото: "Белатом".

2014 (2)_новый размер

Чернобыльский шлях 2014 г. Фото: "Белатом".

После выборов в августе 2020 года власть жёстко стала пресекать любые оппозиционные массовые мероприятия и перестала давать разрешения на проведение Чернобыльского шляха.

В этом году с предсказуемым результатом заявку на проведение Чернобыльского шляха подала Белорусская партия "Зелёные". Чтобы предсказуемый результат был гарантирован, в заявке указали, что основной лозунг мероприятия в День памяти Чернобыльской катастрофы – это " Нет войне" с требованием не допустить участия белорусских военных в вооружённых конфликтов, нейтрального статуса Беларуси, "вывода войск ("Белатом": каких войск – не указали) с территории Беларуси", солидарности с украинским народом и недопущения повторения Чернобыльской катастрофы.

Результат был полностью предсказуем – власть проведение такой акции не разрешила.

2014 (3)_новый размер

Фото: "Белатом".

Если в Беларуси с 1996 года Чернобыльский шлях постепенно превращался в позорный цирк, то, интересно сравнить с том, что происходит в этот день в Славутиче, где живёт много людей из персонала ЧАЭС, в том числе и те, кто работал на ЧАЭС 26 апреля 1986 года и принимали участие в ликвидации последствий катастрофы.

В Славутиче вечером у монумента погибшим в катастрофе на ЧАЭС появляется почётный караул.

IMG_5736_новый размер

Фото: "Белатом".

IMG_5733_новый размер

Фото: "Белатом".

Здесь собираются люди, ставят свечи, возлагают цветы, тихо общаются между собой. Среди них много тех, чьи коллеги изображены на монументе.

IMG_5754_новый размер

Фото: "Белатом".

IMG_5765_новый размер

Фото: "Белатом".

Поблизости припаркованы пожарные автомобили. Ночью, в 1 час. 23 минуты – время взрыва реактора 4-го энергоблока ЧАЭС, включаются на несколько минут сирены и мигалки пожарных автомобилей. После этого люди расходятся.

2022-04-26 17:16:51
Все материалы рубрики Чернобыль