Гендиректор МАГАТЭ мешает Украине "приближать Победу"

2022.05_Фото: МАГАТЭ. 

 25 марта, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария), Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси заявил, что "МАГАТЭ стремится посетить украинскую Запорожскую атомную электростанцию, находящуюся под оккупацией российских войск, чтобы убедиться, что 30 000 кг плутония и 40 000 кг обогащенного урана, хранящиеся там, не были использованы для других целей (Белатом: для создания ядерного оружия)".

 Текст этого заявление опубликован на сайте МАГАТЭ.

 Это заявление НАЭК «Энергоатом» ("Белатом": государственная компания, отвечающая за эксплуатацию всех АЭС Украины) официально назвала фейком:

"Информация о запасах урана и плутония на ЗАЭС не соответствует действительности… СМИ агрессора, и даже некоторые украинские издания, мгновенно подхватили «сенсацию». Однако она – фейковая…

 Этот вброс сделан исключительно для того, чтобы в очередной раз шокировать российскую аудиторию, как было с фейками о биолабораториях, боевых птицах и т.д. На Запорожской атомной электростанции ни уран, ни плутоний, которые можно было использовать в военных целях, не сохранялись и не хранятся. А хранятся – тепловыделяющие сборки, но это совсем другая история, и она называется – ядерное топливо. Которое, конечно, есть на всех АЭС мира. Также на ЗАЭС в специальном сухом хранилище хранится отработанное ядерное топливо, которое тоже никоим образом не касается озвученной чепухи. Поэтому проверяйте информацию, берите её только из официальных источников и не распространяйте неправдивые «данные», потому что это враг. А наша задача – приближать Победу!"

 Российское издание "Атомифо" (Обнинск) так же отреагировало на это заявление:

 "Вчера крайне неудачные слова Гросси сотворили информационный артефакт. Да, это мы про 30 тонн плутония на ЗАЭС. И получив вчера просьбу о комментарии аж в 11 вечера. мы решили, что сегодня всё-таки выскажемся в канале.

 Разумеется, Гросси имел в виду плутоний не выделенный, а находящийся в составе ОЯТ. Много его потому  что на площадке ЗАЭС есть сухое хранилище для ОЯТ с шести блоков, которое пустили где-то в середине нулевых. Отработавшие твэлы – физический барьер, препятствующий извлечению плутония. Так что какой-либо угрозы или опасности с точки зрения ядерного оружия от этого плутония нет.

 Гросси решает свои задачи, и к его попыткам устроить хайп на ровном месте вокруг украинской тематики нужно относиться соответственно."

file_25

Запорожская АЭС. Фото: "Энергоатом". 

"Белатом": Запорожская АЭС (ЗАЭС) - атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар. Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Её шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года. В марте 2022 года Запорожская АЭС взята под контроль российскими войсками, продолжая в настоящее время работать.

2022-05-26 13:58:16
Все материалы рубрики В мире