ПМЭФ-2022 – Россия не автаркия

2022

 «Белатом» не один раз рассказывал о том, как в России проводят крупные экономические форумы. Самый известный из них – ПМЭФ - Петербургский международный экономический форум. В этом году посмотреть на него было особенно интересно. Во-первых, форум организовали в юбилейный 25-й раз. Во-вторых, многих волновало, о чём будут говорить на «Русском Давосе», патронаж над которым осуществляет президент России, на фоне «специальной военной операции» (СВО).

Форум с размахом 

 Как ни удивительно, но внешне форум изменился мало и сохранил прежний лоск. Остался в силе и масочный режим, на территории России практически отменённый. Сразу стоит сказать, что носить маски на форуме не требовали, а только рекомендовали, отчего его площадка напоминала порою морской пляж где-нибудь в умеренной арабской стране. Впрочем, в российских аэропортах сегодня бывает и веселее. Чего стоит только история о том, как в одном самолёте летели россияне без всяких масок, иранцы в респираторах и китайцы в полных комплектах защитных одеяний! В России коронавирус закончился сразу с началом СВО, но во многих других странах он ещё свирепствует вовсю. 

 Организаторы ПМЭФ-2022 отдали дань современной моде, пригласив человекоподобных роботов. Робот Дуняша умела готовить кофе, рассказывать сказки и даже танцевать, поэтому пользовалась особым вниманием со стороны участников и посетителей, собравшихся из 69 стран. 

 Если бы не принятая на форуме толерантность, то не меньшую, чем Дуняша, дозу внимания получила бы торговая делегация из Афганистана. Серьёзные люди в национальных одеждах прилетели в Санкт-Петербург разговаривать о беспошлинной торговле с Россией. В пакете предложений у афганской делегации, по их словам, был экспорт сырья и фруктов. 

 Опытному человеку многое скажет меню ресторанов, в которых обслуживают гостей форума, и особенно – проставленные в них цены. Да, обед подорожал по сравнению с прошлым годом и обходился примерно в 4500 российских рублей без спиртного. В 2021 году покушать хватило бы и 4000. А вот вино подешевело, бокал вина можно было найти за 1200 рублей против 1800 в прошлом году. Интересный эффект от западных санкций в российской экономике! 

 Желающие могли покушать и поплотнее. Расхожая шутка, часто повторявшаяся в кулуарах форума: «Двое неизвестных расплатились за обед в одном из ресторанов на ПМЭФ-2022 оборонным бюджетом Литвы». Конечно, это только шутка, но в любой шутке есть доля шутки. 

 Среди кулинарных новшеств выделялось «путинское» мороженое. Рассказывают, что в 2019 году на авиационном форуме МАКС российский президент угощал таким мороженым турецкого премьер-министра Эрдогана, а в 2021 году, также на МАКС, Владимир Путин нашёл это мороженое и купил попробовать. На ПМЭФ-2022 любой мог почувствовать себя президентом, так как это мороженое выдавалось бесплатно. 

«Росатом» на ПМЭФ 

 Государственная корпорация «Росатом» по традиции приурочивает к форумам ПМЭФ подписание важных соглашений. На этот раз входящая в состав «Росатома» компания «Русатом Хэлскеа» подписала с правительством Ставропольского края соглашение о создании центра ядерной медицины для помощи людям с онкологическими заболеваниями. В центре ежегодно будут оказывать свыше 2 тысяч медицинских услуг. Строить его начнут в 2023 году. 

 Всего во время ПМЭФ-2022 «Росатом» и его дочерние компании заключили около 30 соглашений. Самые важные из них перечислила корпоративная газета «Страна Росатом». Это соглашения о строительстве малых АЭС с реакторами РИТМ-200Н и «Шельф-М» в Якутии, о разработке радиофармпрепаратов с Томским политехническим университетом, об отправке победителей детского конкурса «Большая перемена» на атомном ледоколе на Северный полюс, и многие другие. 

 Огромное внимание «Росатом» уделяет сегодня Арктике. Заместитель генерального директора «Росатома», директор дирекции Северного морского пути (СМП) Вячеслав Рукша перечислил, какое количество судов должно появиться на северной российской артерии – 21 газовоз, 12 танкеров, 10 балкеров, 9 контейнеровозов и 3 универсальных судна, все ледовым классом не ниже «Arc5». 

 Обслуживать этот гигантский северный флот станут семь атомных ледоколов, столько их будет у России к 2027 году. Но Вячеслав Рукша считает, что этого недостаточно, и потребуются дополнительные ледоколы. 

 Помимо улучшения транспортной составляющей, СМП нуждается и в надёжной связи. Для этого «Атомэнергопром» (компания в составе «Росатома») приобрёл на ПМЭФ-2022 блокирующий пакет акций оператора спутниковой связи «Амтел». Это один из ведущих операторов спутниковой связи в России, атомщиков он заинтересовал технологией VSAT (Very Small Aperture Terminal) – технологией спутниковой связи, предполагающей использование спутниковых станций малых размеров. Её основные преимущества – оперативность развёртывания оборудования и доступность в любой точке России, не только в северных регионах.

 Активность «Росатома» в Арктике имеет объяснение. Как стало известно во время ПМЭФ-2022, в России создаётся Главное управление Северного морского пути, а точнее, воссоздаётся структура, впервые появившаяся в СССР в 1934 году, причём именно под таким названием ГУСМП. 

 «Само по себе это название – заявка», – считает телеграм-канал «Капитан Арктика», один из самых авторитетных в России обозревателей арктических дел.

 «Как мы помним, «тот самый», исторический, шмидтовский Главсевморпуть (ГУСМП) был создан при Совнаркоме в 1934 году. Формально говоря, его реальным наследником является минтрансовская Администрация СМП, давно превратившаяся в бледную тень своего могущественного предшественника. Застолбив за собой некогда звучное название, Росатом символически отбирает у Минтранса наследие Отто Шмидта – вместе с «ключами» от СМП», – написали авторы канала в своём комментарии. 

Автаркии не будет 

Будет неправдой утверждать, что события на Украине никак не отразились на ПМЭФ-2022. На некоторых российских стендах можно было видеть символику в поддержку Донбасса и сделать пожертвования на помощь жителям донецких республик. Более того, Донбасс выставил на форуме свой павильон, официально под республиканскими флагами и пророссийскими слоганами. 

Поэтому всех участников интересовало, что приглашённые выступающие, в числе которых был и президент России Владимир Путин, скажут о пути, которым пойдёт экономика России. 

Выступающие были едины в своих мнениях. Изменения, которые произошли в мировой экономике, необратимы. Разрыв с Западом окончательный и бесповоротный, никакое давление на Россию извне не сможет изменить ситуацию. 

Но в то же время, возврата к экономике советского типа в России не предвидится, хотя какие-то полезные идеи из неё берут и будут брать. Также Россия категорически отказывается от пути к автаркии. Импортозамещение в России будет, но неполное. Экспорт неизбежно переориентируется на Евразию и частично – на внутренний рынок. 

Старый мир американской гегемонии разрушается, идёт строительство нового мира. Но старый мир не собирается сдаваться без боя, и это было видно на ПМЭФ-2022. По словам организаторов, DDoS-атаки на инфраструктуру форума в некоторые часы достигали мощности 140 гигабайт в секунду, причём производились атаки в том числе с адресов из США и Украины.

2022-06-22 22:57:38
Все материалы рубрики В мире