Накануне открытия Белорусской АЭС правительство Литвы обещает выделить средства на йодид калия для своих граждан.

Литовский новострой сайт ru.delfi.lt сообщает:

"Йод в таблетках используются в случае ядерной аварии для защиты организма от воздействия радиации. "Министерство здравоохранения в рамках своей компетенции приложило все усилия для обеспечения жителей Литвы йодом в таблетках - поиска поставщиков, согласования сроков поставки, количества, конкретной упаковки и так далее. Правительство определится с источником финансирования в ближайшее время и сможет продолжить процесс закупок", - сообщила BNS правительственная канцелярия.

По данным Министерства здравоохранения, с поставщиком была достигнута договоренность о том, что необходимое количество йода в таблетках может быть доставлено в Литву в течение одного месяца. Таблетки планировалось распространить среди населения до начала работы электростанции этой осенью. Ранее было объявлено, что будет закуплено более 4 миллионов йода в таблетках, первоначально для распространения среди тех, кто находится ближе к электростанции на границе страны. На это планируется выделить около 900 тысяч евро. "Ожидается, что лекарства будут доставлены в Литву вовремя", - сказали в министерстве. Муниципалитет Вильнюса по собственной инициативе уже приобрел около 2000 йода в таблетках, которые, в случае радиационной угрозы, будут переданы муниципальным служащим."

Йод-131 ( 131I) — искусственный радиоактивный изотоп йода. Период полураспада около 8 суток, механизм распада — бета-распад. Впервые получен в 1938 году в Беркли. 

Йод-131 попадает в организм в результате ядерных испытаниях и авариях ядерных реакторов. Является одним из основных короткоживущих радиоактивных загрязнителей природной среды. Представляет большую радиационную опасность для человека и животных в связи со способностью накапливаться в организме, замещая природный йод. Является одним из значимых продуктов деления ядер урана, плутония и тория, составляя до 3 % продуктов деления ядер. Применяется в медицине для лечения онкологических заболеваний щитовидной железы. 

Наиболее понятно и с юмором про йод-131 написано на заблокированном в Беларуси ресурсе lurkmore.to :

"Йод-131 ( 131I ) - очень активный изотоп, период полураспада восемь с небольшим суток, и образуется в огромных количествах — 6% продуктов деления составляет 131I. Весьма летучее вещество и химически активное, поэтому выбрасывается в больших количествах. В Чернобыле чуть более чем половина имеющегося в активной зоне 131I улетела в атмосферу. За время своей недолгой жизни успевает залечь в продукты питания. В организме человека успевает накопиться в щитовидной железе, которую доводит до ракообразного состояния. ИЧСХ, в медицинских целях используется для лечения… рака щитовидной железы. После такого лечения пациэнта держат за свинцовыми дверями, пока не перестанет фонить. Выделения пациэнта и его сорочки приходится деактивировать и захоранивать по специальной процедуре.

Живёт йод-131, к счастью, недолго. За три месяца концентрация падает в несколько тысяч раз, за полгода — в миллион, за год — в миллион миллионов раз и перестает вносить какую-то добавку в фон. Кто не успел хапнуть свежего молочка с 131I в первые несколько недель после выброса, могут спать спокойно. Чтобы забить щитовидку стабильным йодом и не дать ей накапливать радиойод, в первые дни после реакторной аварии окрестному населению раздают препараты йода, обычно иодид калия, который, кстати, входил и в индивидуальную аптечку у военных, под названием «Радиозащитное средство № 2»; предполагалось, что своевременный приём этих чудо-пилюль позволит солдатикам невозбранно совершать марш-броски в ОЗК через эпицентр недавнего ядерного взрыва. Главное, без фанатизма: дилетантов, отравившихся насмерть йодной настойкой, после Чернобыля было больше, чем умерших от лучевой болезни. Впрочем, заболевших раком щитовидки после Чернобыля хватало, причем по всей европейской части СССР — кое-где заболеваемость возросла раз в сто (закончилось благополучно, 99% людей выздоровело).

Кстати, скорбные щитовидкой во времена СССР из-за дефицита специальных йодсодержащих препаратов вводили обычный йод через жопу спину. Действо сие называется «йодная аппликация» и сводится к протирке спины йодной ваткой. Опять же, без фанатизма, иначе можно недурственно обжечь свой горб. За ночь йод впитывается в кожу. То же самое происходит и при обработке слишком больших ссадин и зачастую приводит к овердозе и неприятным ощущениям под подбородком, в области той самой щитовидки. Хомячки, хлебавшие йод ложками, таких тонкостей, естественно, не знали."

Правильно название препарата, который защищает организм от йода-131 - Калия йодид (Potassium iodide).

Радиопротективное действие йодида калия обусловлено тем, что он предотвращает поглощение щитовидной железой радиоактивных изотопов йода и защищает её от действия радиации. При приеме калия йодида одновременно с воздействием радиации защитный эффект составляет около 97%; при приеме за 12 и 24 ч до воздействия радиации — 90% и 70% соответственно, при приеме через 1 и 3 ч после воздействия — 85% и 50%, более чем через 6 ч — эффект незначительный.

Срок годности препарата - 4 года.

В Беларуси йодит калия продаётся в аптеках из-за относительно высокой токсичности по рецепту врача под именем Йодомарин 200

2337710

PS: Когда в Литве с 1983 до 2010 года работала Игналинская АЭС с реакторами "чернобылького" типа РБМК, правительство Литвы йодопрофилактикой населения озабочено не было.

2019-08-18 11:10:04
Все материалы рубрики БелАЭС