В Германии возобновляет работу электростанция на угле.

TAS

Дымит угольная электростанция (Кураховская ТЭС, Украина). Фото"Белатом".

В 2020 году правительство Германии объявило, что достигло соглашения с местными властями и энергетическими компаниями, которое позволит стране избавиться от угольных электростанций к 2038 году. По информации  Financial Times, по условиям сделки федеральное правительство выплатит компенсации региональным властям на общую сумму €40 млрд. Еще €4,35 млрд будет перечислено энергетическим компаниям, которым придется закрыть свои угольные электростанции.

Так же к 2038 году Германия планирует полностью отказаться и от атомной энергетики, рассчитывая, что, что потребности Германии в электроэнергии будут на 65% удовлетворяться за счет возобновляемых источников энергии.

Прошло два года, и с 14 июля. 2022 года в Германии снова разрешено вводить в эксплуатацию угольные и мазутные электростанции из так называемой резервной энергосистемы. Решение перезапустить их принято с целью экономии природного газа в связи с угрозой энергокризиса и носит временный характер. 

Первая резервная электростанция Германии, работающая на каменном угле, будет перезапущена в ближайшее время. Речь идет о ТЭЦ Мерум (Kraftwerk Mehrum) в нижнесаксонском Хоэнхамельне, расположенном между Ганновером и Брауншвейгом. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщило агентство dpa со ссылкой на информацию, полученную в Федеральном агентстве по сетям в Бонне.

По данным Федерального агентства по сетям, Мерум - пока единственная работающая на каменном угле ТЭЦ, которая зарегистрирована для перезапуска.

Постановление правительства Германии разрешает продавать электроэнергию с работающих на ископаемом топливе резервных электростанций до конца апреля 2023 года.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА) за 2021 год, самым крупным в мире источником энергии является уголь, из него вырабатывают почти 37% электричества, второй после него — природный газ (23,5%).

Угольные ТЭС считаются мощнейшими загрязнителями планеты, выбрасывая в атмосферу большое количество оксидов азота, двуокиси серы, двуокиси углерода, тяжелых металлов и твердых частиц. МЭА признает угольные ТЭС самым главным источником загрязнения, на чью долю приходится 30% всех выбросов CO2, связанных с энергетикой.

2022-08-02 06:04:45
Все материалы рубрики В мире