В Казахстане выбирают площадку для строительства второй АЭС

БелАЭС 06-2021_56

Фото: "Белатом".

По информации информагетства tengrinews.kz, в Казахстане обсуждается вопрос возможного строительства атомной электростанции (АЭС) на реке Иртыш в районе Курчатова. Об этом сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов.

Как отметил вице-министр, перспективными площадками для расположения АЭС в стране являются озеро Балхаш и река Иртыш.

"Озеро Балхаш - это место расположения первой атомной станции в Казахстане. Если Казахстан принимает путь к углеродной нейтральности, то другого выхода, кроме того, как строить несколько станций, нет. Иртыш - безусловно перспективная площадка. С успешным началом строительства первой станции возникает вопрос: сколько атомных станций будет в Казахстане. В этом вопросе обсуждения соответствующие ведутся. Я думаю, что вполне возможно, что вторая атомная станция в Казахстане может появиться на Иртыше в районе города Курчатова. (...) В конце этого года - в начале следующего мы внесем соответствующую информацию", - сказал Жандос Нурмаганбетов на пресс-конференции СЦК.

Единственная атомная электростанция в Казахстане находилась в городе Актау с реактором на быстрых нейтронах с мощностью в 350 МВт. АЭС работала в 1973—1999 годах. В настоящий момент атомная энергия в Казахстане не используется, несмотря на то, что запасы (по данным МАГАТЭ) урана в стране оценены в 900 тысяч тонн. Основные залежи находятся на юге Казахстана (Туркестанская и Кызылординская области), западе в Мангыстау, на севере Казахстана (месторождение Семизбай).

2022-08-05 05:35:47
Все материалы рубрики В мире