Ситуация на Запорожской АЭС

13346502744e2c3d1f5a0dd0777646e5_новый размер

Запорожская АЭС. Фото: "Энергоатом".

Информация из Украины

Телеграмм-канал "Энергоатом": 5 августа 2022 года российские военные обстреляли ЗАЭС. В результате их обстрела в 14:30 зафиксировано три «прилёта» возле промышленной площадки ЗАЭС.

Враг попал в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС ("Белатом": ВРП -это семейство щитов вводно распределительных для сетей 0,4 кВ. Предназначены для установки в помещениях электрощитовых жилых домов, административных и общественных зданий).

Несмотря на провокации, ЗАЭС продолжает работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через работающие линии. В соответствии с их пропускной способностью было принято решение по разгрузке и отключению от сети одного из работающих энергоблоков Запорожской атомной станции. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ не зафиксированы.

Информация из России

Телеграмм-канал "Рыбарь": Вчера (6 августа – "Белатом") ВСУ дважды обстреляли крупнейшую в Европе Запорожскую атомную электростанцию. На объекте возник пожар, из-за чего в расположенном рядом со станцией Энергодаре пропали свет и вода. Также под огонь ВСУ попал гаражный кооператив: сгорели несколько машин местных жителей.

Сегодня (7 августа – "Белатом") ситуация повторилась: украинские РСЗО «Ураган» вновь ударили по ЗАЭС.

Выпущенные вчера (6 августа – "Белатом") снаряды попали в открытое распределительное устройство (ОРУ), отвечающее за передачу энергии от АЭС в Запорожье, Мелитополь и Никополь. Из-за попаданий было обесточено оборудование энергоблока №3, а персоналу станции пришлось уменьшить мощность на энергоблоке №4.

Боеприпасы также повредили водородопровод с последующим возгоранием идущего по ним газа.

ВСУ намеренно целились по новой секции ОРУ, через которую электричество идет на Каховку: именно через нее планируют подключить ЗАЭС к российской электросети.

Сегодняшний удар пришелся по хранилищу отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Снаряды РСЗО не повредили сами емкости и попали в крышу гаража погрузочного трактора.

 Информация из МАГАТЭ

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси выступил 6 августа со следующим заявлением о ситуации на Запорожской АЭС Украины:

"Я крайне обеспокоен вчерашним обстрелом крупнейшей в Европе атомной электростанции, который подчеркивает очень реальный риск ядерной катастрофы, которая может угрожать здоровью населения и окружающей среде в Украине и за ее пределами.

МАГАТЭ получило информацию об этой серьёзной ситуации – последнюю в длинной череде всё более тревожных сообщений со всех сторон.

По данным Украины, не было никакого повреждения самих реакторов и никакого радиологического выброса. Тем не менее, есть повреждения в других местах.

Военные действия, ставящие под угрозу безопасность Запорожской АЭС, совершенно неприемлемы и их следует избегать любой ценой.

Любая военная огневая мощь, направленная на объект или с объекта, будет равносильна игре с огнем с потенциально катастрофическими последствиями.

Я решительно и настоятельно призываю все стороны проявлять максимальную сдержанность вблизи этого важного ядерного объекта с его шестью реакторами.

И я осуждаю любые насильственные действия, совершаемые на Запорожской АЭС или вблизи неё, или против её персонала.

Украинский персонал, эксплуатирующий АЭС в условиях российской оккупации, должен иметь возможность выполнять свои важные обязанности без угроз или давления, подрывающих не только их собственную безопасность, но и безопасность самого объекта.

В этой крайне нестабильной и опасной ситуации как никогда важно, чтобы семь незаменимых требований безопасности, которые я изложил в начале войны, и которые я повторил в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в прошлый понедельник, полностью соблюдались в целях поддержания ядерной безопасности.

Зловеще, однако - почти все они были скомпрометированы на Запорожской АЭС за последние несколько месяцев, и снова, за последние 24 часа, несколько требований были нарушены.

("Белатом": ранее Рафаэль Мариано Гросси их перечислял:

1.Физическая целостность: Любая военная активность, например, обстрел, в пределах или в непосредственной близости от ядерного объекта, может привести к неприемлемым радиологическим.

2.Все системы безопасности и оборудование должны быть в полном рабочем состоянии всегда: В результате обстрела одного из подразделений активизировалась аварийная защита, повреждены дизельные генераторы.

3.Оперативный персонал: Последние мероприятия увеличивают рабочую нагрузку на оперативный персонал.

4.Электроснабжение: Повреждения внешней системы электроснабжения.

5.Радиационный мониторинг и меры готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования: В нынешнем состоянии объекта недавние обстрелы ещё больше ставят под угрозу и без того уязвимые механизмы ОРЭД (Оценка результативности экологической деятельности) и возможности их восстановления. Система радиационного контроля продолжает работать, однако.)

Это должно прекратиться сейчас.

Для того чтобы не допустить ещё большего выхода ситуации из-под контроля, присутствие МАГАТЭ для оказания технической поддержки в области ядерной безопасности имеет первостепенное значение.

С самого начала этой трагической войны МАГАТЭ – и я лично – работаем над тем, чтобы поддержать Украину в обеспечении безопасности и сохранности всех её ядерных объектов.

И вот уже в течение последних четырех месяцев я готов возглавить миссию экспертов МАГАТЭ по вопросам безопасности, сохранности и гарантий на крупнейшую в стране атомную электростанцию Запорожье.

Эта миссия сыграла бы решающую роль в содействии стабилизации ситуации в области ядерной безопасности там, как это было на Чернобыльской атомной электростанции и в других местах в Украине в последние месяцы, где мы также доставили оборудование для ядерной безопасности, которое срочно необходимо.

В то же время инспекторы МАГАТЭ по гарантиям будут проводить на заводе важнейшую деятельность по проверке.

Мы также предоставим беспристрастную и независимую информацию о состоянии запорожского объекта.

То, что эта жизненно важная миссия ещё не выполнена, не связано с МАГАТЭ. Несмотря на наши решительные усилия, до сих пор это было невозможно.

Я не сдамся. Я буду продолжать настаивать – и настаивать снова на том, чтобы эта миссия МАГАТЭ, наконец, состоялась.

Но для этого потребуется сотрудничество, понимание и содействие как со стороны Украины, так и со стороны России.

Нам также понадобится Организация Объединённых Наций, чтобы поддержать нас, и я очень благодарен за неизменную поддержку Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Мы не можем позволить себе терять больше времени.

Ради защиты людей в Украине и других странах от потенциальной ядерной аварии мы все должны отложить в сторону наши разногласия и действовать сейчас. МАГАТЭ готово."

 

БелатомЗапорожская АЭС (ЗАЭС) - атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар. Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Её шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года. Запорожская АЭС находится под контролем российских военных с 28 февраля. При этом ею по-прежнему управляет украинский оператор «Энергоатом», на станции работают украинские специалисты.

2022-08-07 20:28:24
Все материалы рубрики В мире