Российская нота по поводу обстрелов Украиной Запорожской АЭС

zaes 8.2022

Спутниковый снимок с указанием мест попаданий на территорию ЗАЭС из российской ноты.

По ссылке можно ознакомиться с российской нотой по поводу украинских обстрелов ЗАЭС 20 августа. Нота передана в секретариат МАГАТЭ 21 августа и распространена 22 августа.

В ноте сообщается, что "Киевский режим продолжает военные удары по Запорожской АЭС. Очередной обстрел этой станции вооруженными силами Украины (ВСУ) произошел 20 августа. В результате один артиллерийский снаряд разорвался в районе Специального корпуса №1, а три других снаряда - в районе Лабораторно-бытового корпуса и Специального корпуса №2.

Постоянное представительство Российской Федерации просит Секретариат как можно скорее распространить эту информацию среди всех государств - членов МАГАТЭ."

В ноте имеются спутниковый снимок с указанием мест попаданий на территорию ЗАЭС и фотоснимки следов обстрела ЗАЭС.

Упомянутое в документе здание special building No. 2 – это спецкорпус СК-2, расположен в относительной близости от СХОЯТ (сухое хранилище отработанного ядерного топлива). К счастью, серьёзных последствий для станции от обстрела не было.

Запорожская АЭС (ЗАЭС) - атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар. Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Её шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года. Запорожская АЭС находится под контролем российских военных с 28 февраля. При этом ею по-прежнему управляет украинский оператор «Энергоатом» и на станции работают украинские специалисты

2022-08-24 15:00:29
Все материалы рубрики В мире