Повреждение ЛЭП, остановка двух энергоблоков, заявление МАГАТЭ, пуск одного энергоблока

11

ЗАЭС. Фото:"Энергоатом".

25 августа, в результате обстрелов Запорожской АЭС (ЗАЭС) были перебиты три из четырех ЛЭП, идущих в сторону Украины. Из-за возникших после обстрелов лесных пожаров оказалась нарушена подача электроэнергии с ЗАЭС. Энергодар, Мелитополь и Херсон также на несколько часов оставались без электричества. Из-за срабатывания аварийной защиты на Запорожской АЭС отключались два энергоблока. Российская сторона обвиняет в обстрелах ВСУ, Украина же настаивает, что Россия сама обстреливает подконтрольный ее войскам ядерный объект.

В тот же день на сайте МАГАТЭ 25 августа появилось заявление Генерального директора МАГАТЭ о ситуации в Украине:

"Украина проинформировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) страны сегодня ("Белатом":25августа) временно потеряла связь со своей последней оставшейся действующей внешней линией электропередачи мощностью 750 киловольт (кВ), сказал генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси, подчеркнув настоятельную необходимость поездки экспертной миссии МАГАТЭ на объект.

Украина сообщила МАГАТЭ, что ЗАЭС, крупнейшая атомная электростанция в Европе, по крайней мере, дважды теряла связь с линией электропередачи в течение дня, но в настоящее время она снова работает. В нем говорится, что ЗАЭС остается подключенным к линии 330 кВ от близлежащего теплового объекта, который может обеспечить резервное электричество в случае необходимости.

Украина также проинформировала МАГАТЭ о том, что в результате обрывов линии электропередачи 750 кВ от электросети были отключены два действующих реакторных блока ЗАЭС и сработали их системы противоаварийной защиты, а все системы безопасности остались в рабочем состоянии, сообщил Генеральный директор. Все шесть блоков остались отключенными от сети также после восстановления линии электропередачи, сообщили в Украине.

Не было получено никакой информации о прямой причине отключения электроэнергии. Шестиреакторная ЗАЭС обычно имеет четыре внешние линии электропередачи, но три из них были потеряны ранее во время конфликта. МАГАТЭ поддерживает тесные контакты с Украиной и предоставит обновленную информацию, как только она станет доступной.

Безопасное энергоснабжение за пределами площадки из сети имеет важное значение для обеспечения ядерной безопасности. Это требование входит в число семи незаменимых столпов ядерной безопасности, которые Генеральный директор изложил в начале конфликта. В случае потери внешнего питания на ЗАЭС, как и на других атомных электростанциях по всему миру, по-прежнему есть дизельные генераторы для обеспечения резервной мощности.

Сегодняшнее событие на линии электропередачи произошло после серии обстрелов в этом месяце в районе ЗАЭС, которые нанесли некоторый ущерб на станции и вызвали растущую обеспокоенность по поводу ядерной безопасности на объекте, который контролируется российскими силами, но по-прежнему эксплуатируется его украинским персоналом.

«Практически каждый день происходит новый инцидент на Запорожской АЭС или вблизи нее. Мы не можем позволить себе терять больше времени. Я полон решимости лично возглавить миссию МАГАТЭ на станцию в ближайшие несколько дней, чтобы помочь стабилизировать ситуацию с ядерной безопасностью там», - сказал Генеральный директор Гросси.

В рамках своих активных консультаций и подготовки к миссии Генеральный директор встретился сегодня ("Белатом":25 августа) в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном."

26 августа 2022 года украинский "Энергоатом" сообщил, в 14:04 к электросети подключился один из остановленных вчера энергоблоков ЗАЭС. В настоящее время мощности наращиваются. Замечаний по работе оборудования и систем безопасности нет. 

Запорожская АЭС (ЗАЭС) – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Её шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

На Запорожскую АЭС приходится шесть из 15 работающих атомных энергоблоков Украины.

Запорожская АЭС находится на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар.  Запорожская АЭС находится под контролем российских военных с 28 февраля. Противоположный берег Каховского водохранилища, до которого от ЗАЭС 8,5 км, контролирует Украина. При этом ЗАЭС по-прежнему управляет украинский оператор «Энергоатом» и на станции работают украинские специалисты.

С начала августа 2022 года ЗАЭС регулярно подвергается обстрелам, в которых Россия и Украина обвиняют друг друга. В ближайшее время состоится визит экспертов МАГАТЭ на станцию.

Ранее пророссийские власти Запорожья говорили, что могут законсервировать ЗАЭС из-за регулярных обстрелов. Также сообщалось о планах перенаправить мощности АЭС на нужды Крыма и подконтрольных России территорий Украины. 

 

2022-08-27 12:21:01
Все материалы рубрики В мире