18 августа 2019 г. четвертый энергоблок Белоярской АЭС отключился из-за ошибки одной из систем.

 
10_noyabrya_2015-www.rosenergoatom.ru_5
Белоярская АЭС. Фото energybase.ru
 
Четвертый энергоблок Белоярской АЭС с уникальным реактором на быстрых нейтронах БН-800 отключился из-за сигнала о неполадках.

"Если где-то проскакивает сигнал неполадки, то срабатывает защита. Сработала автоматика. Произошло снижение мощности энергоблока по штатному алгоритму. Энергоблок находится в полуразгруженном состоянии, пока отключен", — сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы Белоярской АЭС, отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации нет.
Сейчас выясняются и устраняются причины отключения электрогенератора, после этого энергоблок возобновит работу.
 
Предыдущее внеплановое отключение блока № 4 БАЭС произошло 12 июля из-за изменения характеристик конденсатора, встроенного в выключатель турбогенератора.
 
Энергоблок № 4 Белоярской АЭС начал работу в конце 2015 года.
 
Он необходим для отработки ряда технологий для развития атомной энергетики на основе так называемого замкнутого ядерного топливного цикла. В таком цикле за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего" существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов.
Источник: ria.ru
 
Дополнение Белатом: Особенностью 4-го энергоблока Белоярской АЭС является реактор БН-800 — один из немногих в мире ядерный энергетических реакторов с натриевым теплоносителем, относящейся к категории реакторов на быстрых нейтронах с использованием уран-плутониевого мокс-топлива. Применение в реакторе БН-800 уран-плутониевого топлива позволяет не только использовать запасы энергетического плутония, но и утилизировать оружейный плутоний, а также «сжигать» долгоживущие изотопы актиноиды из облучённого топлива тепловых реакторов.
 
 
 
2019-08-19 10:05:05
Все материалы рубрики В мире