Бедная Маша в подвалах Запорожской АЭС

В 1997 году появился американский фильм "Плутовство или хвост виляет собакой", в котором хорошо показано, как распространив заведомо лживую информацию с помощью СМИ, можно создать видимость события, в которое поверят люди в масштабе страны. По сценарию фильма, перед президентскими выборами в США, с целью переизбрания действующего президента США на новый срок, чтобы отвлечь электорат от сексуального скандала с его участием, "специально обученные люди" придумали, сняли в павильонах и показали по телеканалам, что между США и Албанией идёт война и населению США надо сплотиться перед угрозой албанского терроризма. Население уверовало, сплотилось вокруг президента, забыв о его сексуальном скандале и переизбрало этого президента на следующий срок.

С развитием Интернета такое стали называть фейками. Интернет развивался, а журналистика из-за этого отчасти деградировала – новостные сайты стали моментально "заимствовать" информацию у других. Так появилась профессия "копирайтер". Это когда работник СМИ или новостного сайта не добывает информацию, а переписывает, немного изменяя текст с целью избежать ответственности за плагиат, чужую, выдавая потом её за свою. В итоге получилось так, многие работники СМИ, которые формально именуются журналистами, абсолютно не умеют добывать информацию - в многих изданиях только и занимаются тем, что переписывают чужие новости, выдавая их за свои. Естественно, эти "журналисты" достоверность информации не проверяют.

В белорусском Гомеле живёт водитель-дальнобойщик Евгений Котлеров. У него есть два увлечения – варить пиво и делать забавные фейки-"новости". В обоих он добился успеха – и его пиво, и его фейки-"новости" пользуются большой популярностью.

ЗАЭС

Евгений Котлеров. Фото: "Белатом".

Делать "новости" Евгений от начал от скуки. Отметив дома Новый, 2019 год, он заметил, что нет интересных новостей. Зарегистрировавшись в Фейсбуке под именем Никита Концевой, Евгений написал от его имени текст, как Никита Концевой протестовал в новогоднюю ночь около ресторана, построенного в Куропатах - вблизи места захоронения расстрелянных под Минском в годы сталинских репрессий. Якобы Никита Концевой был задержан милицией и теперь обижается на оппозиционеров, которые не протестовали вместе с ним в новогоднюю ночь.

Утром в белорусском негосударственном информагентстве БелаПАН дежурила редактор, проработавшая в журналистике минимум 20 лет. Ей тоже было скучно в отсутствии новостей, когда всё прогрессивное человечество отмечает Новый год..

Увидев повествование Никиты Концевого, редактор вдохновилась его мужеством – идти протестовать в Новогоднюю ночь – на это способны только настоящие герои. И редактор решила сделать интервью с Никитой Концевым, написав ему вопросы.

Тем временем, "Никита Концевой" – Евгений Котлеров, как и большая часть прогрессивного человечества, продолжал отмечать Новый год. Но, в интервью даме отказать не смог. Из-за праздничного состояния ему разговаривать было очень тяжело. В итоге интервью получилось в виде СМС-переписки.

Проверка информации?  Это можно было сделать, связавшись по телефону с пресс-службой МВД или позвонив в отделение милиции, которое обслуживает территорию, где находится ресторан.  Но редактор информагентства с более чем 20-летним стажем решила этого не делать.

Поскольку новостей в Новый год не много, новость о героическом поступке "Никиты Концевого" подхватили многие белорусские СМИ оппозиционной направленности.

Итог – пострадала репутация негосударственных СМИ, считающих себя гениями в журналистике, от розыгрыша водителя-дальнобойщика.

После этого Евгению понравилось делать такие "новости". Причём, он старается делать абсурдные фейки, чтобы здравомыслящий человек их понимал. Но, оказалось, что многие из тех, кто себя именуют журналистами, таковыми не являются.

Поэтому некоторые СМИ публиковали полученную от Евгения информацию, что на протестах в 2020 году Владимира Ульянова с Надеждой Крупской задержали в Минске на пересечении улиц Ежова и Суслова. Или о том, как в Минске в том же 2020 году «На Пушкинской начались задержания. Возле Макдональдса стоит компания военных и стреляет в людей из пластмассового детского пистолета палочками с присосками. Целятся в лицо».

Сам Евгений рассказывает, что, придумывая фейки, абсурдность которых понятна здравомыслящему человеку, ему интересно найти предел тупости работников СМИ, которые эту информацию выдают за новости. И по его наблюдениям, у некоторых СМИ этот предел тупости безграничен.

Когда в 24 февраля 2022 года в Украине началось то, что Россия именует "спецоперацией", там стали очень востребованы новости на патриотическую тему. Нет проблем – Евгений придумал фейк, что некая бабушка в Киеве, бросив с балкона в российский беспилотник банку с огурцами, сбила его. " Эту "новость" в Украине особенно хорошо распространил Центр стратегических коммуникаций и безопасности. А "журналисты" даже нашли эту самую бабушку, которая уточнила, что вражеский беспилотник она сбила банкой не с огурцами, а с помидорами.

 ЗАЭС_11

На прошлой неделе "Никита Концевой" – он же Евгений Котлеров между рейсами отдыхал дома, и от скуки сделал очередную очень востребованную в Украине "новость".

От имени Агентства Никиты Концевого, Евгений уведомил телеграмм-канал "Украина сейчас", имеющий 1,5 миллиона подписчиков, о том, что в подвалах Запорожской АЭС бойцы российской ЧВК "Вагнер" устроили тюрьму "Энергетик" с пыточной, где пытают проукраински настроенное местное население.

ЗАЭС_02

 

Что будет делать нормальный журналист, получивший такую информацию? Первым делом, он попытается найти первоисточник – "Агентство Никиты Концевого". Достаточно в поисковике набрать слова "Никита Концевой" – всё становится ясно. Но, поскольку информация о зверствах россиян очень востребована в Украине, там решили, её "легализовать" через украинскую общественную правозащитную организацию "Восточная Правозащитная Группа", переслав фейк "Восточным правозащитникам", чтобы те разместили его на своих ресурсах, а затем "Украина Сейчас" разместила фейк у себя со ссылкой на "Восточную правозащитную группу".

vpg

Скриншот с страницы Фейсбука "Восточная Правозащитная Группа".

ЗАЭС_03

 

Причём, "восточные правозащитники" решили составить конкуренцию "Никите Концевому" – на следующий день они придумали продолжение этой истории, "пообщавшись" с бывшим узником этой тюрьмы – Павлом, который, в свою очередь рассказал, как в этой тюрьме 4 часа насиловали девушку Машу. "Восточные правозащитники" считают, что комиссия МАГАТЭ должна провести мониторинг всей ЗАЭС и также взять с собой представителей МККК и представителей Верховного комиссар ООН по правам человека, чтобы прекратить пытки и жестокое обращение над пленными тюрьмы «Энергетик».

vpg_1

 

Наследующий день после публикаци информации о бедной Маше у"восточных правозащитников" недрах тайной тюрьмы "Энергетик" Запорожской АЭС, повились свои источники, которые с риском для жизни сообщают правдивую информацию из самого пекла ядерной тюрьмы.

vpg_2

 

Вскоре дезинформация о тюрьмах и пыточных в подвалах ЗАЭС появилась в телеграмм-канале государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, которая… противодействует дезинформации.

ЗАЭС_09

"Новость" о тюрьме с пыточной в подвалах ЗАЭС, теперь уже со ссылкой на государственную службу специальной связи и защиты информации Украины, начала распространяться по многим СМИ Украины и не только, попав даже на сайт "Немецкой волны" (в Беларуси признан экстремистским ресурсом).

ЗАЭС_04

 

_05

 

_08

Даже "Энергоатом" - государственный оператор всех АЭС, разместил эту "новость" у себя в телеграмм-канале.

_01

В ближайшие дни миссия МАГАТЭ вместе с Генеральным директором Генеральный директором МАГАТЭ Рафаэль Гросси прибудет на Запорожскую АЭС.

Среди задач миссии называются:

оценка физического ущерба, нанесенного станции обстрелами;

определение работоспособности систем безопасности и охраны объекта;

оценка условий труда персонала станции;

принятие срочных мер по обеспечению гарантий безопасности АЭС.

missiya-magateh_новый размер

Миссия МАГАТЭ, направляющаяся на ЗАЭС. Фото: МАГАТЭ.

С большей вероятностью можно рассчитывать, что теперь немалую часть времени члены миссии потратят на поиски в подвалах ЗАЭС тюрьмы с пыточной, которую ради развлечения придумал белорусский "ньюсмейкер", а по совместительству - водитель-дальнобойщик, пивовар и просто весёлый человек Евгений Котлеров.

пиво_14

Евгений Котлеров. Фото: "Белатом".

Послесловие: когда фейк о тюрьме и пыточной на Запорожской АЭС разошёлся по многим СМИ, Евгений позвонил на Игналискую АЭС и сказал, что по примеру тюрьмы и пыточных на ЗАЭС, "мы" хотели бы устроить подобное в подвалах Игналинской АЭС за хороший гонорар. По вопросу обустройства тюрьмы и пыточной, завхоз Игналинской АЭС посоветовала Евгению связаться с информационным отделом станции.

2022-08-30 12:53:43
Все материалы рубрики В мире