Генеральный директор МАГАТЭ завершил свой визит на Запорожскую АЭС

file

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на Запорожской АЭС. Фото: МАГАТЭ.

"Я завершаю свой первый визит в Украину, на Запорожскую атомную электростанцию», – написал в Твиттере генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Он отметил, что представители миссии МАГАТЭ еще остаются на ЗАЭС, чтобы получить ответы на ряд вопросов. Кто именно останется на станции, пока сказать сложно. По словам Гросси, миссия МАГАТЭ останется на Запорожской АЭС в Энергодаре до 3 сентября, а затем "будет прорабатывать вопрос постоянного присутствия своих наблюдателей в районе станции".

Запорожская АЭС (ЗАЭС) – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Её шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

На Запорожскую АЭС приходится шесть из 15 работающих атомных энергоблоков Украины.

Запорожская АЭС находится на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар.  Запорожская АЭС находится под контролем российских военных с 28 февраля. Противоположный берег Каховского водохранилища, до которого от ЗАЭС 8,5 км, контролирует Украина. При этом ЗАЭС по-прежнему управляет украинский оператор «Энергоатом» и на станции работают украинские специалисты.

С начала августа 2022 года ЗАЭС регулярно подвергается обстрелам, в которых Россия и Украина обвиняют друг друга. 

 

2022-09-01 21:54:49
Все материалы рубрики В мире