Запорожская АЭС - обстрелы продолжаются

11

Запорожская АЭС. Фото: "Энергоатом".

Телеграмм канал украинского "Энергоатома" сообщает, что по состоянию на 10: 00 5 сентября 2022 года Запорожская АЭС работала с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

В течение последних трех суток из-за обстрелов были повреждены и отключены линии электропередачи (ЛЭП 750 кВ ЗАЭС – Днепровская, 330 кВ ЗаТЕС – Каховская и ЛЭП 330 кВ ЗаТЕС – Мелитополь. Также поврежден АТ 750/330 кВ ЗАЭС. Другие линии узла ЗАЭС / ЗаТЭС получили повреждения ещё раньше.

5 сентября 2022 года, в результате пожара, который произошел из-за обстрелов, была отключена ЛЭП 330 кВ ЗаТЭС-Ферросплавная, то есть последняя линия, которая соединяла узел ЗАЭС/ЗаТЭС с энергосистемой Украины. Как следствие – был разгружен и отключен от сети энергоблок №6, который сейчас питает собственные нужды ЗАЭС.

Агентство "Интерфакс-Россия" с ссылкой на главу администрации контролируемой Россией Запорожской области Евгения Балицкого, сообщает, что эксперты МАГАТЭ во время ударов по территории АЭС находятсяв бомбоубежище.

"Они (эксперты МАГАТЭ – "Белатом") вообще пассивно себя ведут. Во время обстрелов уходят в бомбоубежище. И себе записывают, но мы пока реакции никакой не видим", - сказал Балицкий в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Спецкорпус, бетонное ограждение и емкость с водой около энергоблока получили повреждения в результате украинского удара по территории АЭС в Энергодаре на подконтрольной РФ части Запорожской области, сообщили в 5 сентября журналистам в пресс-службе администрации города.

"Зафиксированы артиллерийские удары в следующих местах: спецкорпус АЭС, коммуникационное перекрытие правее спецкорпуса, бетонное ограждение. Повреждена емкость с дистиллированной водой в непосредственной близости от второго энергоблока", - говорится в сообщении.

"В настоящий момент устраняются последствия прилетов. Прямых попаданий не было, жертв нет, серьезных разрушений тоже. Станция работает в штатном режиме. В настоящий момент на 80% работает один блок", - уточнил глава области.

Обстрелы АЭС и инфраструктуры, которой пользуются работники, ведутся практически ежедневно с середины лета. Работу реакторов они не нарушили, но были повреждения вспомогательных систем обеспечения, а 29 августа было попадание артиллерийского 155-мм снаряда в крышу спецкорпуса №1 ЗАЭС, где хранится свежее ядерное топливо. В крыше снаряд проделал дыру.

Напомним, что 1 сентября Запорожскую АЭС посетила миссия МАГАТЭ. Часть делегации, в том числе глава агентства Рафаэль Гросси, вечером того же дня покинули Энергодар. Несколько экспертов МАГАТЭ уехали 5 сентября, два специалиста остались на АЭС.

По словам главы агентства Рафаэля Гросси, два сотрудника миссии будут оставаться на Запорожской АЭС, пока это необходимо. Он также сообщил, что 6 сентября проинформирует Совбез ООН о поездке.

Запорожская АЭС (ЗАЭС) – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Её шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

На Запорожскую АЭС приходится шесть из 15 работающих атомных энергоблоков Украины.

Запорожская АЭС находится на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар.  Запорожская АЭС находится под контролем российских военных с 28 февраля. Противоположный берег Каховского водохранилища, до которого от ЗАЭС 8,5 км, контролирует Украина. При этом ЗАЭС по-прежнему управляет украинский оператор «Энергоатом» и на станции работают украинские специалисты.

С начала августа 2022 года ЗАЭС регулярно подвергается обстрелам, в которых Россия и Украина обвиняют друг друга. 

2022-09-05 23:17:31
Все материалы рубрики В мире