Старая газовая плита у "реактора" - символ прогресса БелАЭС

_40

Фото: "Белатом".

11 октября 2022 года в Минске в спорткомплексе Футбольный манеж открылся Белорусский энергетический и экологический форум, который продлится до 14 октября.  

_20

Фото: "Белатом".

_19

Фото: "Белатом".

На торжественном открытии после приветствий и перерезания ленточки, Министр энергетики Виктор Каранкевич традиционно пообщался с прессой. Несмотря на старания пресс-секретаря Минэнерго Ольги Козлович предоставлять возможность задавать вопросы тем СМИ, которые не задают "неудобных" вопросов, главный "неудобный" вопрос о состоянии Белорусской АЭС прозвучал.

_22

Фото: "Белатом".

Явно волнуясь, Виктор Каранкевич пояснил, что по первому энергоблоку БелАЭС  "Скорректированы сроки включения в сеть белорусской энергосистемы. Выход из планово-предупредительного ремонта является очень важной и ответственной задачей. Необходимо убедиться, что первый энергоблок будет надёжно функционировать до  следующего планво-предупредительного ремонта. Необходимость корректировки сроков включения блока в сеть после ремонта обусловлена опытом эксплуатации аналогичных блоков других АЭС, необходимостью проведения дополнительных работ на энергогенерирующем оборудовании."

_21

Фото: "Белатом".

По состоянию дел на втором энегоблоке БелАЭС Министр пояснил, что он "Имеет высокую степень готовности, 97%. Сейчас там ведутся дополнительные технологические работы и пусконаладочные работы систем и оборудования. "

О конкретных сроках пуска второго энергоблока Министр энергетики не сказал. Напомним, что в декабре 2021 года заместитель главного инженера по подготовке персонала станции Владимир Горин, который сейчас не работает на БелАЭС, обещал пуск второго энергоблока в первом квартале 2022 года.

В январе 2022 года заместитель генерального директора ГПО "Белэнерго" Сергей Бобович рассказывал, что второй энергоблок планируется запустить в эксплуатацию летом. 

Но, загруженный 27 сентября 2021 года свежим топливом, второй энергоблок БелАЭС так и не запущен до настоящего времени и неизвестно, когда состоится пуск.

После общения с журналистами Министр начал обход экспозиции форума с посещения стенда "Росатома". Если раньше главные места занимали стенды "Росатома" и белорусского Министерства энергетики, в котором доминировала экспозиция Белорусской АЭС, то, в этом году на привычном месте оказался только величественно-пустынный стенд "Росатома". Из представленного на стенде "Росатома" – очки виртуальной реальности, позволяющие осмотреть реакторный зал АЭС и литий-ионный аккумулятор.

_01

Фото: "Белатом".

_07

Фото: "Белатом".

Одев очки виртуальной реальности, Министр осмотрел реакторный зал виртуальной АЭС. Журналисты шутили, что, возможно, после осмотра виртуальной АЭС, Министр сможет быстрее запустить энергоблоки Белорусской АЭС.

_25

Фото: "Белатом".

Экспозиция Минэнерго переместилась немного в глубину зала. В этом году на стенде Минэнерго отсутствовал традиционный для таких мероприятий макет БелАЭС. Вместо него стояла инсталляция, окрашенная в жёлтый цвет и символизирующая реактор. Рядом с этой инсталляцией установлена тоже окрашенная в жёлтый цвет старая газовая плита. Работавшие на стенде сотрудники Минэнерго пояснили, что старая газовая плита рядом с инсталляцией, символизирующей реактор, должна символизировать прогрессивный скачок, связанный с постройкой Белорусской АЭС. Но, учитывая, что первый энергоблок не работает после планового ремонта, а второй энергоблок не могут запустить уже более года, глядя на старую газовую плиту около "реактора", задумываешься о смысле этого символизма.

_05

Фото: "Белатом".

_06

Фото: "Белатом".

В связи с политическими событиями на форуме не было официальных представительств известных мировых производителей энергооборудования. За то были белорусские фирмы, торгующие этим оборудованием.

_17

Фото: "Белатом".

_14

Фото: "Белатом".

_26

Фото: "Белатом".

Если в прошлом на энергофорумах было множество стендов торговцев бытовыми лапочками различных типов, то, теперь их место заняли производители и торговцы уличными светодиодными светильниками.

_28

Фото: "Белатом".

_27

Фото: "Белатом".

_04

Фото: "Белатом".

Стенд Национальной академии наук большей частью был представлен растеневодством. Причём, выставленные растения были украшены множеством декоративных фигурок, а макете завода находились забавные фигурки персонала завода.

_33

Фото: "Белатом".

_32

Фото: "Белатом".

_15

Фото: "Белатом".

_16

Фото: "Белатом".

Стенды некоторых изданий удивили своим уровнем оформления и экспозиции – не понятно, для чего им надо было тратить деньги на участие в форуме.

_11

Фото: "Белатом".

На стенде Информационного центра по атомной энергии можно было попробовать самостоятельно с помощью деревянной палочки сложить "атомное ядро" из деревянных шариков, означающих протоны и нейтроны.

_08

Фото: "Белатом".

_09

Фото: "Белатом".

Явно под влиянием шуток о шапочках из фольги, блокирующих инопланетное вмешательство в мозг, на Светлогороском заводе химволокна наладили выпуск шапочкек из ткани, блокирующей электромагнитное излучение. Производитель заявляет, что такие шапочки уменьшают головную боль. Примерив на свою, по заявлению некоторых, больную голову, эту шапочку, заявляю, что какого-то эффекта не заметил, за исключением увеличенного веса этой шапочки. При этом "СветлогорскХимволокно" из подобного материала выпускает более практичные изделия – чехлы, блокирующие излучения электронных устройств типа смартфонов.

_39

Фото: "Белатом".

_12

Фото: "Белатом".

_13

Фото: "Белатом".

Достойно выглядит на энергофоруме белорусский электрогрузовик "Витовт" грузоподъёмностью 7,8 тонн, с запасом хода 200 км и полной зарядкой 90 минут. В дизайне грузовика "Витовт"о заметно влияние одноимённого городского электробуса. Интересной особенностью белорусского электрогрузовика является наличие в кабине трёх сидений, причём, место водителя расположено по центру – грузовик будет одинаково удобно эксплуатировать в странах как с правосторонним, так и с левосторонним движением.

file

Фото: "Белатом".

_02

Фото: "Белатом".

_29

Фото: "Белатом".

В первый день форума состоялся круглый стол "Обеспечение устойчивого развития ядерной энергетики", в ходе которого заместитель генерального директора по научной работе государственного научного учреждения «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Александр Трифонов, отвечая на вопросы "Белатома" о возможности перехода работы БелАЭС на длинные кампании, при которых реактор для замены топлива будут останавливать не раз в год, а реже, и о возможности замыкания на БелАЭС топливного цикла путём использования МОКС-топлива (РЕМИКС) или топлива из регенерированного урана из ОЯТ, пояснил, что такое возможно только после одобрения изменений в правилах эксплуатации реактора, которые разрабатывает его производитель.

_34

Фото: "Белатом".

_38

Фото: "Белатом".

_42

Фото: "Белатом".

После завершения работы Круглого стола Александр Трифонов эксклюзивно рассказал "Белатому", что проблемы с пуском энергоблоков №1 и №2 БелАЭС вызваны необходимостью замены энергооборудования, не влияющего на работу реакторов.

Почему об этом более подробно не сообщают лица, ответственные за подачу информации о состоянии БелАЭС – не понятно. Когда власти в 1986 году попытались скрыть информацию о Чернобыльской катастрофе – доверие было потеряно к гос. органам так, что по прошествии почти 40 лет оно не восстановилось до должного уровня в информации о состоянии АЭС. Сейчас сокрытием ответственными лицами информации о состоянии БелАЭС уровень доверия к гос. органам в части ядерной безопасности АЭС становится ещё ниже.

_24

Фото: "Белатом".

2022-10-11 23:27:33
Все материалы рубрики Новости Беларуси