Упраздняется Департамент по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

_3_1

Фото: Белатом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 ноября подписал Указ № 405 "О Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь".

Документом упраздняется Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. При этом задачи и функции департамента и его структурных подразделений передаются Госатомнадзору МЧС, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, концерну "Беллегпром", Гомельскому и Могилевскому облисполкомам.

Указом также утверждаются новые редакции положений о МЧС и его департаментах.

Напомним, что современное белорусское МЧС с его четырьмя департаментами, включая упразднённый Департамент по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, было образовано от предшественника упразднённого департамента – Госкомчернобля – так сокращённо называли Государственный комитет БССР по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Учитывая, что значительная территория БССР подверглась радиационному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, было понятно, что на уровне республики требуется создание ведомства, которое будет централизовано заниматься этой проблемой по многим направлениям.

Госкомчернобыль был образован 7 марта 1991 на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 сентября 1990 г. №227 "О Государственном комитете БССР по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" для координации усилий всех заинтересованных сторон и консолидации ресурсов по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в Беларуси. Председателем Госкомчернобыля стал Иван Кеник.

На основании постановления Кабинета Министров Республики Беларусь №19 от 11.01.1995г. «Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» Госкомчернобыль был реорганизован в Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Председатель Госкомчернобыля Иван Кеник стал первым белорусским Министром МЧС.

Поскольку специфика работы Госкомчернобыля сильно отличалась от всего того, что обычно выполняет МЧС, в 1998 году из МЧС Беларуси был выделен Госкомчернобыль, став частью структуры МЧС. Главой Гокскомчернобыля стал всё тот же Иван Кеник. Это было понижением статуса Госкомчернобыля.

В 2001 году статус Госкомчернобыля был повышен практически до уровня отдельного министерства - Госкомченобыль отделили из структуры МЧС, сделав самостоятельной структурой при Совете Министров Беларуси.

В 2006 году статус Госкомчернобыль вновь понизили, преобразовав его из самостоятельной структуры при Совете Министров Республики Беларусь в Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Если раньше в Департаменте по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС были собраны специалисты по радиационной безопасности, вместе выполнявшие работу по защите населения от чернобыльской радиации, то, теперь эти специалисты будут рассеяны по Госатомнадзору МЧС, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, концерну "Беллегпром", Гомельскому и Могилевскому облисполкомам.

Насколько правильное решение упразднить структуру, которую по привычке называли Комчернобыль, покажет время.

2022-11-15 23:38:54
Все материалы рубрики Чернобыль