Международный форум АТОМЭКСПО-2022 привлёк более 3 тысяч участников

atom_129

Парк науки и искусства «Сириус» - место проведения XII Международного форума "АТОМЭКСПО-2022". Фото: "Белатом".

21-22 ноября в Сочи на площадке центра "Сириус" прошёл XII Международный форум "АТОМЭКСПО-2022". В форуме приняли участие свыше 3000 специалистов и гостей из России, а также 65 стран ближнего и дальнего зарубежья: представителей бизнеса, государственных структур, международных организаций.

atom_118

Парк науки и искусства «Сириус» - место проведения XII Международного форума "АТОМЭКСПО-2022". Фото: "Белатом".

Форум прошёл под девизом "Атомная весна": создавая устойчивое будущее".

atom_102

Фото: Белатом.

atom_053

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, замглавы МАГАТЭ Михаил Чудаков и основательница Africa for Nuclear, специалист по международным ядерным коммуникациям, член Impact Team 2050 Принцесса Мтомбени на открытии XII Международного форума "АТОМЭКСПО-2022". Фото: "Белатом".

Главной темой пленарной сессии первого дня стали перспективы развития глобальной атомной энергетики.

В обсуждении приняли участие генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, генеральный директор бразильской корпорации ENBPar Ней Занелла дос Сантос, министр энергетики республики Беларусь Виктор Каранкевич, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турецкой республики Альпарслан Байрактар и министр науки и технологий Народной республики Бангладеш Яфеш Осман.

В ходе сессии были рассмотрены возможности и сценарии развития атомной энергетики в условиях кризиса, который сейчас разворачивается в мире из-за кратного подорожания углеводородного топлива, нестабильности поставок, разрушения логистических и технологических цепочек.

Участники пленарной сессии сошлись во мнении, что в этих условиях мирный атом может сыграть ключевую роль в решении текущих проблем, с которыми сталкиваются страны, и стать драйвером развития их экономик на десятилетия вперед.

Пленарная сессия второго дня была посвящена возможностям использования атомных станций малой мощности (АСММ).

Участниками заседания стали: заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, министр электрификации Республики Союз Мьянма Таун Хан, министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и другие.

Было отмечено, что в обозримом будущем в России появятся наземные маломощные АЭС модульного типа.

Было отмечено, что проекты АЭС малой мощности Росатом будет тиражировать в России и предлагать зарубежным заказчикам. Это могут быть удалённые от централизованного энергоснабжения территории, островные государства, страны с небольшой потребностью в электроэнергии, или крупные промышленные объекты. Потенциал для выхода на "серийное" строительство таких станций у Росатома есть.

Как отметил Кирилл Комаров, у малых АЭС топливная составляющая в стоимости киловатта не превышает 3-5%, следовательно, цены предсказуемы на десятилетия вперед.

Участники деловой программы форума обсудили также варианты финансирования перехода к зелёной энергетике. В ходе мероприятий говорилось о стремительном развитии возобновляемых источников энергии и увеличении их доли в энергобалансе стран в свете борьбы с изменениями климата, рисках стагнации и возможностях избежать энергетического кризиса.

Ещё одной важной темой обсуждения на форуме стала электрификация транспорта.

atom_008

Фото: "Белатом".

В Калининграде Росатом строит гигафабрику по производству литий-ионных аккумуляторов, которая будет пущена в середине 2025 года. Планируется, что ежегодно она будет обеспечивать накопителями 50 тысяч электромобилей. На очереди - ещё три аналогичных фабрики той же производительности.

Будущая продукция первой фабрики уже распределена среди потенциальных потребителей. За два дня форума было подписано около 50 соглашений, касающихся разных сфер деятельности.

IMG_7448_новый размер

Ряд соглашений был заключён с зарубежными партнёрами.

Так, например, Росатом и Республика Бурунди подписали дорожную карту, которая касается взаимодействия для оценки перспектив атомной генерации в этой стране. Такой же документ был подписан с Никарагуа. Подписанный с Зимбабве меморандум касается по обучения и подготовки кадров в области атомной энергетики этой африканской страны. С Республикой Беларусь подписано несколько соглашений.

В сфере медицины Росатом будет сотрудничать и с Узбекистаном, например, в разработке технологий получения радионуклидов для ядерной медицины. Было также подписано соглашение о разработке технического задания на обоснование сооружения атомной станции малой мощности в Киргизии.

Как отметил глава Росатома Алексей Лихачёв, главной точкой роста атомной энергетики в ближайшие 20-30 лет станут страны-новички ядерного клуба, которые хотят сделать ставку на низкоуглеродные источники.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом».

 

2022-11-27 22:48:55
Все материалы рубрики В мире