Шельф-М - российский малый

 21-22 ноября в Сочи на площадке центра "Сириус" прошёл XII Международный форум "АТОМЭКСПО-2022". В форуме приняли участие свыше 3000 специалистов и гостей из России, а также 65 стран ближнего и дальнего зарубежья: представителей бизнеса, государственных структур, международных организаций.

atom_006

 Фото: "Белатом".

 В выставочной экспозиции "Росатома" большое внимание было уделено российским проектам малых реакторов в плавучем и наземном исполнении. Один из наземных проектов - известная многим установка АСММ "Шельф-М", разработанная специалистами НИКИЭТ.

 Электрическая мощность "Шельф-М" составляет до 10 МВт(э), тепловая - 35 МВт(т). Охлаждение активной зоны традиционное, используется унифицированная конструкция интегрального водо-водяного реактора.

atom_019

Фото: "Белатом". 

Вся установка находится в защищённой энергокапсуле, при этом никаких радиационных или ядерноопасных работ на площадке размещения не планируется. Кампания топлива составляет шесть лет. В качестве топлива используется диоксид урана, диспергированный в силуминовой матрице.

 В перспективе, энергетическая капсула с реакторной установкой "Шельф-М" полностью заводского изготовления, то есть установка изготавливается и собирается на заводе-изготовителе, а не на площадке размещения.

 Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.

 Более того, возможно, что в будущем "Шельф-М" станет полностью автономным и безлюдным.

 Размеры АСММ "Шельф-М" таковы: длина 11 метров, диаметр (высота) 8 метров. Вес подготовленного к работе модуля с реакторной установкой 370 тонн.

Срок службы установки - 60 лет. Не исключено, что за это время установка сменит нескольких потребителей, перемещать её с места на места можно, например, морским путём на барже.

atom_064

 Фото: "Белатом"

 Наличие водоёма-охладителя на площадке размещения "Шельф-М" не требуется. Это важное достоинство проекта с точки зрения экспортной перспективы, так как многие зарубежные заказчики выставляют жёсткие требования по температуре сливаемой в водоём-охладитель воды (с таким требованием "Росатом" столкнулся в Республике Беларусь при строительстве большой БелАЭС).

Но до экспорта разработчикам АСММ "Шельф-М" необходимо сначала пройти весь путь от бумаги до железа у себя дома в России.

До конца 2023 года будет определена площадка размещения головной установки. Предполагается, что площадку выберут в российской арктической зоне. Параллельно в НИКИЭТ будет вестись работа над техническим проектом. Если всё пойдёт по плану, то к 2030 году головная АСММ "Шельф-М" будет введена в опытно-промышленную эксплуатацию.

Источник: atominfo.ru

2022-11-30 12:37:08
Все материалы рубрики В мире