Украина - "Методика оценки экологических потерь от войны, в том числе территорий, пострадавших от радиации"

Благодаря зарубежным коллегам, "Белатом" получил презентацию доклада старшего научного сотрудника Институт проблем безопасности атомных станций Национальной академии наук Украины, Николая Талерко "Методика оценки экологических потерь от войны, в том числе территорий, пострадавших от радиации", которая разрабатываются в Украине при координации Оперативного штаба.

С этим докладом Николай Талерко выступил на международном семинаре "Риски радиоактивности окружающей среды в Украине: "Итоги довоенных исследований и современные вызовы", проходившем в Варшаве (Польша) 5-6 октября 2022 г.

Публикуем материалы из доклада старшего научного сотрудника Институт проблем безопасности атомных станций Национальной академии наук Украины, Николая Талерко "Методика оценки экологических потерь от войны, в том числе территорий, пострадавших от радиации", которая разрабатываются в Украине при координации Оперативного штаба.

Из-за того, что в Беларуси вооружённый конфликт между Россией и Украиной официально именуется российским термином "Специальная военная операция", в докладе "Белатом" заменил оригинальные определения на этот термин. 

Основные возможные радиологические риски:

  1. Ресуспендирование ("Белатом": Ресуспендирование - повторное образование суспензии - смеси веществ, в которой твердый компонент распределен в виде мельчайших частичек в жидком компоненте во взвешенном состоянии) радионуклидов из-за движения большегрузных автомобилей.
  2. Вынос радионуклидов из радиоактивных отходов места захоронения и повторное взвешивание во время фортификационных работ российских войск в загрязненных местах (в т.ч. «Рыжий лес»).
  3. Природные пожары.
  4. Чрезвычайные ситуации на промышленных объектах ЧЗО (НБК, хранилища ОЯТ). Основные положения разработанной методики оценки экономических потерь от ущерба окружающей среде, причинённого "Специальной военной операцией" ("Белатом").
  • По территории Украины в целом: За 7 месяцев российской "Специальной военной операции" ("Белатом"), к счастью, на радиационно-опасных производственных объектах не произошло аварийных ситуаций, которые привели бы к дополнительному радиоактивному загрязнению окружающей среды.

4.1_Talerko(содокладчик).ppt1111

На иллюстрации из доклада обозначены радиационно-опасные производственные объекты: 

1 - АЭС Украины, 2 - Ядерная подкритическая установка "Источник нейтронов", г. Харьков,

3 - "Приднепровский химический завод" в г. Каменский (Днепродзержинск), имеющий свалки радиоактивных отходов,

4 - Объекты украинского государственного объединения "Радон",

5 - Чернобыльская зона отчуждения.

Зелёным цветом обозначены территории, оставленные российскими войсками в ходе "Специальной военной операции". Тёмным цветом обозначены территории, контролируемые российской армией, в том числе, и Приднестровская народная республика.

 

  • Несмотря на это, разрабатываемая методика должна учитывать возможность возникновения таких ситуаций в будущем и, соответственно, содержать подходы к расчету убытков в таких случаях.
  • Для Зоны отчуждения: Ухудшение радиационной и радиоэкологической обстановки в результате возможного перераспределения радионуклидов – продуктов Чернобыльской аварии – в компонентах окружающей среды в результате боевых действий и присутствия оккупантов в феврале- март 2022 г. (включая вывоз радионуклидов и радиоактивных материалов за пределы ЧЗО).
  • Все оценки экономических потерь после российской "Специальной военной операции" ("Белатом") должны быть хорошо обоснованы для обращения в международные суды с требованиями о компенсации.

Разделы методики оценки экономических потерь после военных действий в Зоне отчуждения в феврале-марте 2022 г. (экологические аспекты):

  1. Компенсация за проведение дополнительного инструментального обследования радиационно-радиоэкологического состояния окружающей среды ЧЗО после расселения.
  2. Компенсация за восстановление инфраструктуры, отвечающей за оперативное управление и мониторинг в ЧЗО.
  3. Компенсация за проведение мероприятий, направленных на возвращение к довоенному радиационно-радиоэкологическому состоянию в ЧЗО, включая захоронение, дезактивацию, очистку территории и др.
  4. Компенсация экономических потерь от невозможности использования окружающей среды в связи с боевыми действиями и их последствиями (лесопользование, туризм и др.). Часть методики оценки экономических потерь в связи с радиоактивным загрязнением окружающей среды после возможных аварий на радиационно-опасных объектах Украины

 Методические основы экономической оценки потерь от чрезвычайных ситуаций в Украине не разработаны. В мировой практике существуют методики оценки затрат и потерь при техногенных авариях с радиационными последствиями - модели СОСО-2 (Великобритания) и ECONOM (страны ЕС), нормативный документ NUREG 1530 Rev.1 (США) и др. На их основе с привлечением соответствующих международных экспертов может быть разработана украинская методика оценки ущерба от радиационных аварий.

  Методика может быть использована:

  • а) для оценки ущерба от возможных радиационных аварий на украинских АЭС в будущем;
  • б) для превентивного планирования и оптимизации финансовых затрат на проведение мероприятий по минимизации последствий таких аварий для здоровья населения и состояния окружающей среды на радиоактивно загрязненных территориях;
  • в) для формирования экономически обоснованных запросов к международному сообществу по организации технической и гуманитарной помощи пострадавшим регионам.

Оригинальный текст доклада на английском языке по ссылке.

 

 

2022-12-23 13:35:10
Все материалы рубрики В мире