На всех украинских атомных станциях работают постоянные миссии МАГАТЭ

11

Запорожская АЭС. Фото: "Энергоатом".

13 января 2023 года Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что приедет на Украину, а возглавляемая им организация планирует держать в стране на постоянной основе примерно 11-12 экспертов. В свою очередь советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа заявил ТАСС, что МАГАТЭ опоздало с решением отправить экспертов на украинские АЭС. По его словам, есть информация и основания полагать, что незаконная утечка делящихся материалов с этих объектов уже произошла.

19 января Рафаэль Гросси в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским подтвердил создание миссий агентства на всех украинских АЭС. Об этом Гросси написал в четверг Twitter.

"Я подтвердил президенту Зеленскому создание наших миссий поддержки и помощи на всех украинских АЭС", - отметил гендиректор МАГАТЭ.

"Мы также продолжили обсуждение (вопроса создания) зоны безопасности и защиты вокруг Запорожской АЭС. Работа продолжается. Зона необходима для предотвращения ядерной аварии", - добавил он.

20 января МАГАТЭ сообщило, что по два эксперта этой организации теперь также присутствуют на Ровенской, Южно-Украинской и Чернобыльской станциях. МАГАТЭ тогда сообщало, что на ХАЭС (Хмельницкой АЭС), разместит команду экспертов в ближайшие дни. 

23 января украинская компания "Энергоатом" сообщила, что постоянные миссии МАГАТЭ приступили к работе на всех атомных электростанциях Украины.

"На всех украинских атомных станциях теперь работают постоянные миссии МАГАТЭ... Сейчас специалисты начали работу на ХАЭС и теперь постоянные миссии будут работать на Ровенской, Чернобыльской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС", - говорится в сообщении  "Энергоатома".

Наиболее значимым является присутствие постоянной миссии на Запорожской АЭС. Запорожская АЭС расположена в Энергодаре, ее мощность составляет около 6 ГВт. Это самая крупная атомная станция в Европе. В конце февраля 2022 года Запорожскую АЭС взяла под контроль росияйская армия. С того времени происходят артобстрелы как жилых районов Энергодара, так и территории атомной станции. Конфликтующие стороны обвиняют в этом друг друга. В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с Гросси. После того, как миссия покинула станцию, на ней остались несколько сотрудников МАГАТЭ в качестве наблюдателей. Позднее агентство опубликовало доклад, призвав создать вокруг ЗАЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий. Для обсуждения этого проекта Гросси проводит переговоры с представителями российской и украинской сторон. 

2023-01-24 07:38:11
Все материалы рубрики В мире