ВОЗ обновила перечень важнейших лекарственных средств на случай радиационных и ядерных чрезвычайных ситуаций

-4_1Аптечка АИ-4 Фото: Kulagin2k (Википедия)

27 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила свой список лекарственных средств, которые должны накапливаться на случай радиологических и ядерных чрезвычайных ситуаций, а также рекомендации по вопросам политики для их надлежащего управления. В перечне присутствуют средства, которые либо предотвращают, либо уменьшают воздействие радиации, либо лечат последствия воздействия радиации.

 «Этот обновленный перечень важнейших лекарственных средств станет жизненно важным инструментом обеспечения готовности и готовности для наших партнеров к выявлению, закупке, накоплению запасов и своевременному принятию эффективных контрмер тем, кто подвергается риску или подвергается воздействию в результате этих событий, – заявил д-р Майк Райан, Исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

Как правило, национальный запас для чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, связанных со всеми опасностями, будет включать в себя общие принадлежности и материалы, используемые для любого типа чрезвычайных ситуаций, такие как средства индивидуальной защиты (СИЗ), наборы для травм, жидкости, антибиотики и обезболивающие. Этот перечень включает в себя только конкретные препараты, которые известны и лицензированы сегодня для предотвращения или лечения чрезмерного воздействия радиации на человека.

Радиологические и ядерные чрезвычайные ситуации могут привести к воздействию доз радиации, достаточно высоких, чтобы привести к серьезным последствиям для здоровья или даже смерти. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы правительства быстро реагировали на такие угрозы. Однако во многих странах по-прежнему отсутствуют основные элементы готовности к радиационным чрезвычайным ситуациям, согласно ежегодным отчетам, представляемым Секретариату ВОЗ.

Потенциальные сценарии, рассматриваемые в публикации, включают радиологические или ядерные аварийные ситуации на атомных электростанциях, медицинских или исследовательских объектах или аварии при транспортировке радиоактивных материалов, а также преднамеренное использование радиоактивных материалов со злым умыслом.

Типичный запас радиационной аварийной помощи теперь включает следующие лекарственные средства:

  • Стабильный йод (таблетки йодида калия) для уменьшения воздействия на щитовидную железу радиоактивного йода.
  • Хелатирующие - связывающие и выводящие из организма радионуклиды средства. А именно – соединение «Берлинская лазурь» (аналог - таблетки «Ферроцин) для удаления из организма радионуклидов цезия и пентетат цинка, применяемый для лечения внутреннего загрязнения  плутонием, америцием или кюрием. 
  • Цитокины (противоопухолевые средства), применяемые для уменьшения последствия радиационного облучения.
  • Другие лекарства, используемые для лечения рвоты, диареи и инфекций.

Напомним, что в СССР первые подобные препараты были приняты на снабжение ещё в 1978 году  в составе  Аптечки Индивидуальной-1 (АИ-1). В настоящее время на снабжении России находится аптечка третьего поколения АИ-4.

2023-02-01 10:55:41
Все материалы рубрики В мире