«Росатом»: надеемся на скорейший переход к созданию зоны безопасности на Запорожской АЭС

_1Фото: "Росатом" 

На встрече Алексей Лихачев перечислил шаги, которые предпринимает российская сторона в части обеспечения ядерной и физической безопасности Запорожской АЭС. Также он рассказал, какие меры предпринимаются для обеспечения комфортной жизни сотрудников станции и членов их семей. А Рафаэль Гросси прокомментировал то, как продвигается его инициатива по созданию зоны безопасности.  

«Закончились переговоры между делегацией МАГАТЭ и российской делегацией, в которую вошли представители «Росатома», Министерства обороны, Росгвардии, Ростехнадзора и Министерства иностранных дел. Это очередные, но очень важные переговоры, результат которых позволит приблизиться к созданию зоны безопасности на Запорожской АЭС, — отметил Алексей Лихачев. — Несмотря на чрезвычайно политизированную атмосферу вокруг этого вопроса, агентство сохраняет профессиональный подход, ищет реальное решение данной проблемы. Мы высоко оцениваем факт присутствия специалистов МАГАТЭ на ЗАЭС. Выражаю надежду на скорейший переход к практическому созданию зоны безопасности на Запорожской АЭС». 

Глава госкорпорации почеркнул, что для «Росатома» вопрос безопасности атомных объектов является абсолютным приоритетом независимо от места расположения или юрисдикции атомного объекта. Также он отметил, что действия российской стороны будут абсолютно прозрачными для МАГАТЭ. 

file

Фото: "Ростом".

«Дискуссия в Москве стала продолжением работы, в том числе по обсуждению технических деталей, которую мы вели на протяжении нескольких месяцев, прежде всего для того, чтобы не произошла ядерная авария, а также чтобы продвинуть идею создания защитной зоны на Запорожской АЭС, — сказал Рафаэль Гросси. — К сожалению, ситуация продолжает оставаться очень хрупкой и нестабильной. Приведу пример: сегодня должна была состояться очередная ротация нашего персонала. Одна группа должна была уехать со станции, а другая прийти ей на смену. Но, к сожалению, пришлось это отложить из-за той ситуации, которая превалирует в регионе, из-за сильных взрывов».  

Глава агентства подчеркнул, что нельзя терять больше времени: «Я завтра продолжу свою работу и буду обсуждать с коллегами дальнейшие шаги в этом направлении. Для меня самое важное, чтобы и российская сторона, и украинская сторона могли довериться МАГАТЭ в том, что является самым главным, – обеспечении безопасности Запорожской АЭС».

Источник: strana-rosatom.ru

11

Запоржская АЭС. Фото: Фото: "Энергоатом".

Белатом: Запорожская АЭС (ЗАЭС) - атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар. Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Её шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года. Запорожская АЭС находится под контролем российских военных с 28 февраля. 

 

2023-02-09 22:46:21
Все материалы рубрики В мире