АЭС в современной войне становятся точками стратегического интереса

file_25

 Запорожская АЭС. Фото: "Энергоатом".

Британское издание Times опубликовало материал о неудачной попытке штурма ЗАЭС, предпринятого ВСУ в октябре 2022 года. 

В конце октября 2022 года чиновники администрации ("Белатом": новообретённой исконно русской) Запорожской области и Минобороны России сообщали о том, что ВСУ попытались высадить десант и штурмовать ЗАЭС, пишет издание. В тоже время Киев официально не признавал попытку штурма атомной электростанции, однако представители украинского спецназа, военной разведки и ВМС на условиях анонимности рассказали журналистам Times подробности операции.

На тот момент российские войска удерживали электростанцию уже более шести месяцев, и по информации изУкраины, использовали её территорию для обстрелов украинских городов на другом берегу Днепра и крупного сталелитейного завода в Никополе.

Как сообщает Times, в ночь на 19 октября около 600 украинских военных на 30 катерах, наполненных оружием, в том числе крупнокалиберными пулеметами, гранатометами MK-19 и противотанковыми средствами, попытались высадиться на левый берег Днепра.

"Идея заключалась в том, что в бою сможет участвовать только пехота. Они не смогут применить против нас артиллерию, так как это атомная станция", – рассказывает один из военных.

Солдаты ВСУ не ожидали, что им окажут такое серьезное сопротивление.

"Российские военные построили очень плотную оборону, всё заминировали. Когда мы стали приближаться, они даже подтянули танки и артиллерию и начали обстреливать нас прямо на воде. Пока катера спецназа переплывали Днепр, украинские военные стали обстреливать позиции россиян, в том числе с помощью ракетных систем HIMARS. В итоге только небольшой группе украинских военных удалось добраться до берега. Они вступили в трёхчасовую перестрелку с российской армией на окраине Энергодара, но потом вынуждены были отступить", – сообщает издание.

Times отмечает, что из-за риска утечки радиации подобная попытка силового штурма вызывает вопросы даже у украинских чиновников, которые убеждены в необходимости вернуть Запорожскую АЭС под контроль Киева.

Глава украинского "Энергоатома" Пётр Котин высказал предположение, что вернуть ЗАЭС получится, если украинская армия сможет продвинуться на юг, в сторону Крыма и Мелитополя.

"Это единственный вариант без непосредственного обстрела и прямого наступления на территорию станции. Очень опасно делать такие вещи рядом с ядерными материалами", – сказал Пётр Котин.

Благодаря коллегам из Украины, "Белатому" стало известно, что во второй волне штурмовиков был Маркиян Камыш - сталкер, автор ряда книг про нелегальные походы, с началом СВО ставший, как многие украинцы, военнослужащим.

kamysh-e1616447819731

Маркиян Камыш. Фото: chytomo.com

Вряд ли лет 12 назад, когда он ходил в первые походы в чернобыльскую зону отчуждения, он думал, что в будущем в составе ВДВ с оружием будет отбивать ЗАЭС. Маркиян Камыш рассказывает о штурме:

"Сейчас бы обо мне уже никто и не вспомнил. Да и чего стоят те упоминания, если ты мёртв? Ничего не стоят. Кстати, "боевые" нам за этот "движ" так и не насчитали, хотя обещали долго. Думаю, план был неожиданно захватить ЗАЭС и закрепиться там в расчёте, что россияне не будут бомбить станцию фосфором и термобарическим оружием. Использовать это как плацдарм для приёма основных сил. Был еще вариант лететь на вертолётах, но он еще хуже – русские бы просто сбили их все. При высадке начались проблемы: минирование на берегу оказалось гораздо плотнее, нарисовалась батарея российских “Градов”, бэттеры, танк. Лодки первой волны возвращались пустыми, но были и уцелевшие. Мы, вторая волна (ВСУ, не спецназовцы), стояли на берегу, готовые к путешествию на тот берег Стикса ("Белатом": Стикс - в греческой мифологии, одна из пяти рек, протекающих в подземном царстве бога смерти Аида). Нам дали отбой."

Запорожская АЭС (ЗАЭС) – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Её шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

На Запорожскую АЭС приходится 6 из 15 работающих атомных энергоблоков Украины.

ЗАЭС находится на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар. Её контролируют российские военные с 28 февраля 2022 года. Противоположный берег Каховского водохранилища, до которого от ЗАЭС 8,5 км, контролирует Украина. При этом ЗАЭС по-прежнему управляет украинский оператор «Энергоатом» и на станции работают украинские специалисты.

С начала августа 2022 года ЗАЭС регулярно подвергается обстрелам, в которых Россия и Украина обвиняют друг друга. 

2023-04-10 21:01:59
Все материалы рубрики В мире